汽車驗車超過指定檢驗日期, 真的過期會被罰嗎?

請問有驗過汽車的車主, 過期真的會在家中收到罰單嗎?

還是要遇到條子伯伯才會被開單?

3 個解答

評分
  • 2 0 年前
    最佳解答

    過期了只要不被警察抓到都沒代誌,

    但是你只要去補檢驗,就會請你順便繳逾期費用900.-

    當然遇到臨檢,警察會先看你的行照有無過期...

    細心點的會看檢驗過期沒,不過大都是看你行照有沒有過期而已啦~~

    蠻少警察會抓檢驗過期沒,只有機車的會看吧!!

    參考資料: 經驗談,行照與檢驗都過期被罰了
    • 登入以對解答發表意見
  • 匿名使用者
    2 0 年前

    依照道路交通管理處罰條例第17條-汽車不依限期參加定期檢驗或臨時檢驗者.處汽車所有人新台幣九百元以上一千八百元以下罰鍰...

    • 登入以對解答發表意見
  • 2 0 年前

    不會在家中收到紅單,而是在你驗車時順便罰你900元喔.............

    • 登入以對解答發表意見
還有問題?馬上發問,尋求解答。