匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 商業與財經保險 · 2 0 年前

如果有隱瞞告知保險公司會理賠嗎??

在投保時如果有隱瞞告知的部份 聽說只要投保滿兩年 保險公司一樣會理賠 是真的嗎??

3 個解答

評分
  • 匿名使用者
    2 0 年前
    最佳解答

    一、若隱瞞告知疾病與理賠時所生疾病有因果關係時是不賠的!

    依據保險法第127條

    「保險契約訂立時,被保險人已在疾病或妊娠情況中者,保險人對是項疾病

    或分娩,不負給付保險金額之責。」

    簡言之,被保險人於投保前患有疾病,無論年限多久,保險公司針對於是項疾病,皆不負給付責任。

    二、投保滿兩年僅是保險公司無法引用保險法第64條行使解除契約權,並非保險契約投保滿兩年,保險公司即應針對被保險人所生疾病全數理賠。解除契約與理賠責任在實務及學理上容易混淆。應加以端正,避免造成誤解!

    參考資料: 保險法第64、127條
    • 登入以對解答發表意見
  • ?
    Lv 6
    2 0 年前

    請注意 保險法的規定 並不是只滿2年爾以歐 還有但書 自保險公司知道你有隱瞞告知的事實一個月內 保險公司都可以解除契約 並且不歸還保費

    除非理賠的原因 跟未誠實告知的部分無關 保險公司才會賠

    參考資料: 保險法64條
    • 登入以對解答發表意見
  • 匿名使用者
    2 0 年前

    看情況

    舉例來說

    如果你是意外險,之前明明是作危險工作

    然後假裝報的是內勤

    讓保費變得很便宜

    但是你之後出意外死掉

    保險公司還是會賠你

    只是.......你得先歸還之前欠繳的費用

    你應繳的保費加上利息

    這樣一來,你拿到的也沒多少說

    還得先補款在給你錢呢!

    • 登入以對解答發表意見
還有問題?馬上發問,尋求解答。