醫療器材的販售需要什麼證明嗎?

請問如果要販售醫療器材的話,需要有什麼專業的執照嗎?還是說有東西就可以賣了呢?

2 個解答

評分
  • 2 0 年前
    最佳解答

    醫療器材的範圍非常廣泛,小至針頭衛生紙,大至MRI都算

    至於醫療器材的販售是否需要執照則端看是什麼樣的器材

    如果是有關放射性的儀器甚至需要原能會的使用許可

    • 登入以對解答發表意見
  • 阿夏
    Lv 6
    2 0 年前

    藥事法第十三條 (醫療器材之定義)本法所稱醫療器材,係包括診斷、治療、減輕或直接預防人類疾病,或足以影響人類身體結構及機能之儀器、器械、用具及其附件、配件、零件。第十七條 (醫療器材販賣業之定義)本法所稱醫療器材販賣業者,係指經營醫療器材之批發、零售、輸入及輸出之業者。經營醫療器材租賃業者,準用本法關於醫療器材販賣業者之規定。第二十七條 (藥商登記)凡申請為藥商者,應申請直轄市或縣(市)衛生主管機關核准登記,繳納執照費,領得許可執照後,方准營業;其登記事項如有變更時,應辦理變更登記。前項登記事項,由中央衛生主管機關定之。第三十二條 (醫療器材販賣及製造業應聘人員)醫療器材販賣或製造業者,應視其類別,聘用技術人員。前項醫療器材類別及技術人員資格,由中央衛生主管機關定之。第四十條 (製造與輸入醫療器材之文件與核可)製造、輸入醫療器材,應將其結構、材料、規格、性能、檢驗規格與方及有資料或證件,連同圖樣、仿單及樣品,並繳納證書費、查驗費,申請中央衛生主管機關查驗登記,經核准發給醫療器材許可證後,始得製造或輸入。因此想要成立醫療器材店,首先要先申請營業許可執照,購置醫療器材品的許可證,販售者及技術人員也是要由中央衛生機關認定。

    • 登入以對解答發表意見
還有問題?馬上發問,尋求解答。