匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 旅遊亞太地區其他:亞太地區 · 2 0 年前

付訂金給旅行社.可以退嗎?

原本計劃過年時去八里島玩.且已經向旅行社報名也付了訂金

因為最近發生南亞大海嘯.不太敢去.請問訂金可以退費嗎?

已更新項目:

因為第一次與這家合作.也是第一次碰到要取消..

通常旅行社不是都會呼嚨一堆嘛?

2 個解答

評分
  • 2 0 年前
    最佳解答

    首先要先讓你知道巴里島跟這次發生地震海嘯的地區是完全不同方向的

    所以巴里島目前團體都還是正常在走 完全不受到影響

    外交部及觀光局也都沒有把巴里島列入災區

    所以也不適用於這次的退費條例

    所以如果你真的確定不去的話 按照國外旅遊定型化契約第二十七條規定

    出發前31天解約賠償旅遊費用10%出發前21~30天解約賠償旅遊費用20%

    出發前2~20天解約賠償旅遊費用30%出發前1天解約賠償旅遊費用50%

    出發當日解約賠償100%

    扣這些錢不是旅行社想要扣你 而是法律規定下來契約的內容就是這樣

    其實旅行社也不想要你們解約 因為搞不好他扣你們的這樣錢還不夠賠給外站已經付出去的定金

    你要想 你當初報名為什麼要繳訂金 就是因為機位 餐食 飯店的房間等等

    都要把錢匯去以後才會幫你保留 否則位置一定會被拉掉

    之前已經決定的事在今天你因為私人因素不去了 旅行社一定會有損失

    所以就明定出了定型化契約 雙方白紙黑字寫清楚 也比較不會有爭議!!!

    其實我們1月中也要去巴里島畢旅 今天也有許多的同學家長反彈

    其實巴里島照目前看來是安全沒問題的

    但是就是有家長會耽心 所以不讓他們的小孩去

    解決的辦法也就只有賠錢解約

    我們離出發已經不到20天了 如果真的不走 一個人還要賠快7000塊

    雖不划算 但也是沒辦法的事!!如果真的不想賠錢了事

    那就永敢的去玩吧!!

    2004-12-31 01:24:58 補充:

    你的說法沒錯~但巴里島不是災區~所以不適用以上條例

    參考資料: 我的經驗!!
  • 阿夏
    Lv 6
    2 0 年前

    照道理說「訂金」是不能退還的,那是一種保障彼此的東西不過現在情況特殊,你可以先問問旅行社才是阿,畢竟我們也不知道你是哪一家的旅行社,說不定旅行社是全額退費,因為你們去那邊玩也沒有什麼地方可以去了~

還有問題?馬上發問,尋求解答。