在高速公路上的救護車經過收費站要繳錢嗎?

在高速公路上的救護車經過收費站要繳錢嗎?

已更新項目:

或是給回數票。

3 個解答

評分
  • 2 0 年前
    最佳解答

    全都要給錢! 連國道警察過收費站都要給了! 他們有公務票是真的! 但是有一點補充一下! 依規定有前導的那種人(自己想是誰,只有兩個,第三個算特權)的座車,是不用給的! 因為怕殺手伏擊(到現在沒出現過真殺手,倒是有個迷霧殺手),所以有直接行駛過去的權利,沒有什麼公務票的!

    參考資料: Work
  • 匿名使用者
    2 0 年前

    所有經過收費站的車子全部都要收費,無論是給現金或回數票.

    另外,大部份的公務車,如總統座車,警車,工程車...等等..都有公務票可用.

  • 2 0 年前

    要繳錢 警車 消防車 救護車 工程車 等 特種車輛都要繳錢沒有例外

    高速公路交通管制規則

    第二十二條

    汽車行駛高速公路,於駛進收費站前,應依標誌指示預為減速慢行,並依標誌、號誌指示或公路警察指揮順序駛入收費車道,停車繳費。

    上面沒有但書 表示都要收錢

還有問題?馬上發問,尋求解答。