消費者保護法施行細則何時發布施行?

消費者保護法施行細則何時發布施行...........?

2 個解答

評分
  • 2 0 年前
    最佳解答

    消費者保護法施行細則中華民國八十三年十一月二日行政院台八十三內字四○七三一號令發布中華民國九十二年七月八日院臺聞字第0920031836號令修正發布第 一 章 總  則第一條本細則依消費者保護法(以下簡稱本法)第六十三條規定訂定之。第二條本法第二條第二款所稱營業,不以營利為目的者為限。第三條(刪除) 第 二 章 消費者權益第 一 節 健康與安全保障第四條本法第七條所稱商品,指交易客體之不動產或動產,包括最終產品、半成品、原料或零組件。第五條本法第七條第一項所定商品或服務符合當時科技或專業水準可合理期待之安全性,應就下列情事認定之: 一、商品或服務之標示說明。  二、商品或服務可期待之合理使用或接受。  三、商品或服務流通進入市場或提供之時期。 第六條(刪除) 第七條(刪除) 第八條本法第八條第二項所稱改裝,指變更、減少或增加商品原設計、生產或製造之內容或包裝。第 二 節 定型化契約第九條(刪除) 第十條(刪除) 第十一條(刪除) 第十二條定型化契約條款因字體、印刷或其他情事,致難以注意其存在或辨識者,該條款不構成契約之內容。但消費者得主張該條款仍構成契約之內容。第十三條定型化契約條款是否違反誠信原則,對消費者顯失公平,應斟酌契約之性質、締約目的、全部條款內容、交易習慣及其他情事判斷之。第十四條定型化契約條款,有下列情事之一者,為違反平等互惠原則: 一.當事人間之給付與對待給付顯不相當者。 二.消費者應負擔非其所能控制之危險者。 三.消費者違約時,應負擔顯不相當之賠償責任者。 四.其他顯有不利於消費者之情形者。第十五條定型化契約記載經中央主管機關公告應記載之事項者,仍有本法關於定型化契約規定之適用。 中央主管機關公告應記載之事項,未經記載於定型化契約者,仍構成契約之內容。第 三 節 特種買賣第十六條企業經營者應於訂立郵購或訪問買賣契約時,告知消費者本法第十八條所定事項及第十九條第一項之解除權, 並取得消費者聲明已受告知之證明文件。第十七條消費者因檢查之必要或因不可歸責於自己之事由,致其收受之商品有毀損、滅失或變更者,本法第十九條第一項規定之解除權不消滅。第十八條消費者於收受商品或接受服務前,亦得依本法第十九條第一項規定,以書面通知企業經營者解除買賣契約。第十九條消費者退回商品或以書面通知解除契約者,其商品之交運或書面通知之發出,應於本法第十九條第一項所定之七日內為之。 本法第十九條之一規定之服務交易,準用前項之規定。第二十條消費者依本法第十九條第一項規定以書面通知解除契約者,除當事人另有特約外,企業經營者應於通知到達後一個月內,至消費者之住所或營業所取回商品。第二十一條企業經營者應依契約當事人之人數,將本法第二十一條第一項之契約書作成一式數份,由當事人各持一份。有保證人者,並應交付一份於保證人。第二十二條本法第二十一條第二項第二款所稱各期價款,指含利息之各期價款。 分期付款買賣契約書所載利率,應載明其計算方法及依此計算方法而得之利息數額。 分期付款買賣之附加費用應明確記載,且不得併入各期價款計算利息。其經企業經營者同意延期清償或分期給付者,亦同。第 四 節 消費資訊之規範第二十三條本法第二十二條及第二十三條所稱廣告,指利用電視、廣播、影片、幻燈片、報紙、雜誌、傳單、海報、招牌、牌坊、電腦、電話傳真、電子視訊、電子語音或其他方法,可使不特定多數人知悉其宣傳內容之傳播。第二十四條主管機關認為企業經營者之廣告內容誇大不實,足以引人錯誤,有影響消費者權益之虞時,得通知企業經營者提出資料證明該廣告之真實性。第二十五條本法第二十四條規定之標示,應標示於適當位置,使消費者在交易前及使用時均得閱讀標示之內容。第二十六條企業經營者未依本法第二十五條規定出具書面保證書者,仍應就其保證之品質負責。第 三 章 消費者保護團體第二十七條主管機關每年應將依法設立登記之消費者保護團體名稱、負責人姓名、社員人數或登記財產總額、消費者保護專門人員姓名、會址、 聯絡電話等資料彙報行政院消費者保護委員會公告之。第二十八條消費者保護團體依本法第二十九條規定從事商品或服務檢驗所採之樣品,於檢驗記錄完成後,應至少保存三個月。 但依其性質不能保存三個月者,不在此限。第二十九條政府於消費者保護團體依本法第三十一條規定請求協助時,非有正當理由不得拒絕。第 四 章 行政監督第三十條本法第三十三條第二項所稱出示有關證件,指出示有關執行職務之證明文件;其未出示者,被調查者得拒絕之。第三十一條主管機關依本法第三十三條第二項第五款抽樣商品時,其抽樣數量以足供檢驗之用者為限。 主管機關依本法第三十三條、第三十八條規定,公開調查經過及結果前,應先就調查經過及結果讓企業經營者有說明或申訴之機會。第三十二條主管機關依本法第三十六條或第三十八條規定對於企業經營者所為處分,應以書面為之。第三十三條依本法第三十六條所為限期改善、回收或銷燬,除其他法令有特別規定外,其期間應由主管機關依個案性質決定之;但最長不得超過六十日。第三十四條企業經營者經主管機關依本法第三十六條規定命其就商品或服務限期改善、回收或銷燬者,應將處理過程及結果函報主管機關備查。第 五 章 消費爭議之處理第三十五條(刪除)第三十六條本法第四十三條第二項規定十五日之期間,以企業經營者接獲申訴之日起算。第三十七條本法第四十九條第一項所稱消費者保護專門人員,指該團體專任或兼任之有給職或無給職人員中,具有下列資格或經歷之一者: 一.曾任法官、檢察官或消費者保護官者。 二.律師、醫師、建築師、會計師或其他執有全國專門職業執業證照之專業人士,且曾在消費者保護團體服務一年以上者。 三.曾在消費者保護團體擔任保護消費者工作三年以上者。第三十八條(刪除)第三十九條本法第五十條第五項所稱訴訟與支付予律師之必要費用,包括民事訴訟費用、消費者保護團體及律師為進行訴訟所支出之必要費用,及其他依法令應繳納之費用。第四十條本法第五十三條第一項所稱企業經營者重大違反本法有關保護消費者規定之行為,指企業經營者違反本法有關保護消費者規定之行為,確有損害消費者生命、身體、健康或財產,或確有損害之虞者。第 六 章 罰  則第四十一條依本法第五十六條所為通知改正,其期間應由主管機關依個案性質決定之;但最長不得超過六十日。第 七 章 附  則第四十二條本法對本法施行前已流通進入市場之商品或已提供之服務不適用之。第四十三條本細則自發布日施行。

    參考資料: 詳細法條參見http://www.cpc.gov.tw/resource/cpc3_2_2.htm
    • 登入以對解答發表意見
  • 6 年前

    到下面的網址看看吧

    ▶▶http://*****

    • 登入以對解答發表意見
還有問題?馬上發問,尋求解答。