Victoria 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 2 0 年前

訂金被旅行社沒收於法有據嗎 ?

我與家人本來1/21~26要去泰國玩(非政府公布的災區範圍)

但是遇到了12/26南亞海嘯

我在12/16上網ezfly給了2人訂金10000元

在12/29看到死傷慘重後立即通知旅行社要改期或改地點

旅行社堅持說我無法改期或改地點

且說1元都不能退

10000元都要沒收

我知道我反悔很不應該

我多多少少都要賠一點

但遇到這種事

我寧可把旅遊的錢省下來捐出去

我想請問我的損失減到最少的方式為何

(要於法有據的喔)

3 個解答

評分
  • 2 0 年前
    最佳解答

    旅行社與你締結的旅遊契約內容,原則上是要依據交通部觀光局所公告的國外旅遊定型化契約書範本,而依據該契約書範本的條款約定,因為你要去觀光的地區非災區,所以不屬於第二十八條之一的「事實足認危害旅客生命、身體、健康、財產安全之虞者」,所以不能據此解約並賠償百分之五以下的旅遊費用,而要依照第二十七條之約款於旅遊活動開始前解除旅遊契約,因為你是在12/29通知旅行社要改期或改地點,實際上就是要解除原本的旅遊契約、再締結一個新的旅遊契約,所以除應繳交相關證照費用外,並依照該條第一項第二款之約定,賠償百分之二十的旅遊費用。國外旅遊定型化契約書範本第二十七條(出發前旅客任意解除契約) 甲方於旅遊活動開始前得通知乙方解除本契約,但應繳交證照費用,並依左列標準賠償乙方:一、通知於旅遊活動開始前第三十一日以前到達者,賠償旅遊費用百分十。 二、通知於旅遊活動開始前第二十一日至第三十日以內到達者,賠償旅遊費用百分之二十。 三、通知於旅遊活動開始前第二日至第二十日以內到達者,賠償旅遊費用百分之三十。 四、通知於旅遊活動開始前一日到達者,賠償旅遊費用百分之五十。 五、通知於旅遊活動開始日或開始後到達或未通知不參加者,賠償旅遊費用百分之一百。  前項規定作為損害賠償計算基準之旅遊費用,應先扣除簽證費後 計算之。 乙方如能證明其所受損害超過第一項之標準者,得就其實際損害 請求賠償。第二十八條之一(出發前有客觀風險事由解除契約) 出發前,本旅遊團所前往旅遊地區之一,有事實足認危害旅客生命、身體、健康、財產安全之虞者,準用前條之規定,得解除契約。但解除之一方,應按旅遊費用百分之_補償他方(不得超過百分之五)。

    2005-01-09 21:51:25 補充:

    嘿嘿、你解除旅遊契約之後、他不退錢,只好去告他啦!

    至於要不要給你書面契約,

    依照民法的規定、旅遊契約一律要以書面為之,

    如果他不給的話,

    那你們之間就不存在旅遊契約,

    恭喜啦:)

    既然你跟他沒有契約關係,

    旅行社就沒有理由可以拿你的錢,

    你就叫他把錢全部還給你,

    還要外加利息喔!

    民法第 514-2條

    旅遊營業人因旅客之請求,應以書面記載左列事項,交付旅客:(下略)

    2005-01-10 09:00:47 補充:

    To:舞妖洞:

    不用客氣啦!

    能夠對這件事有所幫助就讓我覺得粉爽啦、哈哈

  • 2 0 年前

    To:來杯咖啡吧~~再請教您:

    1.我也是這樣跟旅行社說,但他擺明就是不退我訂金,事實上我護照也沒給他們辦,簽證也還沒辦,連護照都還沒給他們呢 2.我的尾款26400元也還沒給,是要先給了之後,他們再退我(10000+26400)*20%=7280嗎? 3.我跟他們並沒有書面的契約,因為是網上訂購的,我要求他們給我,他們居然叫我自己上網查就好了4.若他們真的收了我的10000元不還,那我也只好認了,但我可以要求他們給我發票嗎? 謝謝~~謝謝~~謝謝~~~~~~~~~~~~~

    2005-01-10 04:55:44 補充:

    To:來杯咖啡吧!~~

    您真是太專業了.早知道我就設定20點送您.我是初學者.不知道有何方法可以改贈點數.以表達我的感激於萬分之一??

    2005-01-10 10:38:39 補充:

    To:來杯咖啡吧!~~

    知道嗎?這旅行社就是硬ㄠ說我12/29有去電與去email說不去.但"未確定"(大概是怪我沒去他店裡大吵大鬧!)說因我沒去跟他們取消契約再另訂契約.已過了期限.要沒收訂金.我也懶得和他們車拼.從12/29聯絡到1/7下班.花了不少手機錢,連我說"小姐:若您無法處理,麻煩給我妳們經理的分機",她也百般刁難, 一直說經理在開會.只怪我當初瞎了眼找上這沒"誠信"的旅行社.我再也不會跟這種沒誠信的旅行社交易.就算我這次花錢買經驗!但南亞我還是照捐.因想到好險不是發生在我身上.就很阿彌陀佛了...(藉此也希望讀者們有知識而別像我這麼笨了)((((((再次謝謝您喔)))))

  • 阿軒
    Lv 4
    2 0 年前

    訂金被旅行社沒收於法有據嗎 ?你只要去消費者保護基金會

還有問題?馬上發問,尋求解答。