? 發問時間: 商業與財經其他:商業與股市 · 2 0 年前

錢被小孩子撕掉可以換嗎?

因為我的5000塊被我家小孩子撕碎ㄌ~!

不知道能不能換>"<拜託~!很急喔~!!

3 個解答

評分
  • 匿名使用者
    2 0 年前
    最佳解答

    找到一個法條,你可以看一下紙鈔是什麼樣的情況再判定可否兌換.

    污損破損不適流通之紙幣及硬幣收兌標準 (中華民國六十九年八月二十一日

    修正)

    本標準依中央銀行法第十八條第一項規定訂定之。

    紙幣或硬幣有左列情形之一者照全額收兌之: 一、紙幣破損其餘留部分在四分之三以上者。 二、紙幣破損,而片片能

    圖片參考:http://www.cbc.gov.tw/cbcext/images/char/FAF7.gif

    合者。 三、紙幣污損或燻焦,而其簽章、號碼、文字及花紋仍 可辨認者。 四、硬幣自然磨損,致法定重量減少達百分之五,而其 文字及花紋仍可辨認者。

    紙幣破損,其餘留部分在二分之一以上,四分之三以下 者,照半額收兌之。

    污損或破損之紙幣或硬幣有左列情形之一者,不予收兌 : 一、紙幣經火燻、火焚、水浸、油漬、塗染,不能辨認 真偽者。 二、紙幣餘留部分不及二分之一者。 三、紙幣拼湊成張不能

    圖片參考:http://www.cbc.gov.tw/cbcext/images/char/FAF7.gif

    合者。 四、紙幣故意剪挖、塗改或剝去一面者。 五、硬幣經故意鑿蓋硬印戮記,致重量減少或形式改變 者。 六、硬幣經火焚不能辨認真偽者。 七、紙幣或硬幣有故意損壞嫌疑者。 八、樣本券、已作廢之紙幣或硬幣及其他不適用之紙幣 或硬幣。

    紙幣因不可抗力之情形而破損,其餘留部分與第二條及 第三條之規定不合者,如求兌人能證明事實,經銀行主 管人員之核可,得酌量收兌。但破損紙幣上,須由銀行 主管人員簽章證明。

    紙幣或硬幣因火焚不能辨別真偽者,經有關機關鑑定完 成化驗,憑其證明核兌之。

    本標準自發布日施行。

  • 2 0 年前

    毀損國幣是犯法的喔@@

    只要不是碎的一踏糊塗!用膠帶黏起來好像還是可以用吧!

  • 2 0 年前

    我想你要心疼了

    因為完全不能換

    5000喟飛了~~!!

還有問題?馬上發問,尋求解答。