匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 新聞與活動最新活動 · 2 0 年前

用准考證 可以辦兵役緩徵嗎??

用准考證 可以辦兵役緩徵嗎??用准考證 可以辦兵役緩徵嗎??用准考證 可以辦兵役緩徵嗎??

4 個解答

評分
  • 2 0 年前
    最佳解答

    緩徵是學校統一造冊報給縣市政府,再由縣市政府分至你戶籍地公所辦的,你如果沒有在學就沒有緩徵原因....

    準考證是屬於延期徵集的範圍,並不是屬於緩徵....

    如果是拿升學考試的準考證,可延到考試放榜當天.....

    如果拿的是國家考試(考試院考選部辦的考試)的準考證只可以延到考試當天截止...

    不過你要辦延期徵集的話,前提是你要拿到徵集令(兵單)才可以辦理

    參考資料: 兵役延期徵集法規
  • 匿名使用者
    2 0 年前

    第 四 章  緩徵

    第 十一 條  依兵役法第三十五條第一項第一款規定,申請緩徵之學生,學校應依學生戶籍地分別繕造申請緩徵學生名冊,於註冊截止之日起一個月內,送各直轄市、縣(市)政府核定。

    前項申請緩徵作業程序,由教育部定之。

    第 十二 條  申請緩徵學生名冊未送達直轄市、縣(市)政府前,學生收受徵集令時,得由學校出具證明書,交由學生本人、戶長或其家屬持向戶籍地鄉(鎮、市、區)公所,轉報直轄市、縣(市)政府,申請緩徵。

    第 十三 條  直轄市、縣(市)政府接到學校造送之申請緩徵學生名冊,經查無第十五條各款所定情形之一者,應予核准,並將名冊一份送還原申請學校。

    第 十四 條  經核准緩徵之學生,延長其修業年限者,學校應於次學期註冊截止之日起一個月內,繕造名冊送其戶籍地直轄市、縣(市)政府繼續緩徵。

    前項學生留級、復學、轉學或轉系、轉科而影響原核准修業年限者,均應重新辦理緩徵。

    第 十五 條  應受現役徵集之在學學生,有下列情形之一者,不得緩徵:

    一、肄業學校未經主管教育行政機關立案者。

    二、入學學籍未符合主管教育行政機關規定者。

    三、高級中等以上學校畢業生未經內政部核定,再就讀相同等級或低於原等級之學校者。

    四、年齡逾三十三歲仍未畢業者。

    第 十六 條  經核准緩徵之學生,有下列情形之一者,其緩徵原因消滅:

    一、畢業。

    二、休學、退學或經開除學籍。

    前項第二款規定之休學、退學或經開除學籍學生,其肄業學校應於學生離校之日起三十日內,通知其戶籍地直轄市、縣(市)政府廢止其緩徵核准,並依法徵集服役。

    參考資料: 戶政法規
  • 阿忠
    Lv 5
    2 0 年前

    可以的!如果你拿到體檢通知單你去體檢得當天可以拿出來給體檢人員看或是到鎮公所兵役科辦理!

    參考資料: 自已
  • 2 0 年前

    應該是可以的.我朋友就是這樣的啊...

還有問題?馬上發問,尋求解答。