芭樂 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 2 0 年前

有關結婚的問題

題目是:19歲的小志要結婚不須經法定代理人同意就可以結婚,是對的還是錯

的??

我知道男生17歲可訂婚 ,18歲可結婚;女生15歲可訂婚,18歲可結婚,結婚時

,需要2位〈以上〉的見證人,但民法也規定未滿20歲的人〈未成年人〉,所做

的事必需經過法定代理人的同意,所以這題是對還是錯ㄚ??

請真的真的知道的人能告訴我,越詳細越好喔! 謝謝啦!

1 個解答

評分
  • 2 0 年前
    最佳解答

    「19歲的小志要結婚不須經法定代理人同意就可以結婚」,原則上是對的。

    但是法定代理人在知道後六個月內,或結婚一年內,或新娘懷孕前,都可以去向法院聲請撤銷小志的婚姻。

    所以小志雖然可以不得到法定代理人同意就結婚,但是很有可能白忙一場。

    參考資料: 民法第990條
還有問題?馬上發問,尋求解答。