匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 2 0 年前

20點 如果租房子給房客 但是一直以來都沒有報稅 (漏稅)

有房子出租20幾年了 但是從未報過稅 最近好像被人檢舉說漏稅 如果成立會被罰多少錢阿? 請盡可能詳細回答好嗎 真的好擔心喔

2 個解答

評分
  • Ming
    Lv 5
    2 0 年前
    最佳解答

    如果你是租給個人,房客的房租要拿去報所得稅支出,那你就得申報收入。一般實務上較常見的手法是,事先跟房客約好,如果他要報支出,那你就要多收10%的房租來繳稅,也有的房東會說,反正我就是要實拿多少錢,如果房客(不論是個人或法人)要申報支出,稅的部分房客要多繳。通常在這種情形之下,只要雙方協議好,應該不會有什麼問題,不過這算是一種逃漏稅,只是如果雙方都達成共識,沒有人去檢舉,那國稅局通常很難查到。

    依據所得稅法110條:納稅義務人「已依」本法規定辦理結算申報,但對依本法規定應申報課稅之所得額有漏報或短報情事者,處以所漏稅額兩倍以下之罰鍰。

    納稅義務人「未依」本法規定自行辦理結算申報,而經稽徵機關調查,發現有

    依本法規定課稅之所得額者,除依法核定補徵應納稅額外,應照補徵稅額

    ,處三倍以下之罰鍰。

    又,根據稅捐稽徵法第48-1條,如果納稅義務人自動向稅捐稽徵機關補報並補繳所漏稅款者,凡屬未經檢舉、未經稽徵機關或財政部指定之調查人員進行調查之案件,關於逃漏稅之處罰一律免除;其涉及刑事責任者,並得免除其刑;另外,補繳之稅款,應自該項稅捐原繳納期限截止之次日起,至補繳之日止

    ,就補繳之應納稅捐,依原應繳納稅款期間屆滿之日郵政儲金匯業局之一

    年期定期存款利率按日加計利息,一併徵收。

    也就是說,如果你在人家還沒檢舉前、國稅局還沒調查前自動申報補繳,就只要就應納稅額加計利息補繳即可。

    另外根據稅捐稽徵法第21條的核課期間規定,最長是七年(未於規定期間內申報,或故意以詐欺或其他不正當方法逃漏稅捐者),一般是五年,所以如果真的要抓你,最多也只能追繳最近七年的應納稅額。

  • 匿名使用者
    2 0 年前

    租金收入也是算你的所得

    你可以概算一下,一年租金收入多少,扣除基本費用(43%)

    然後,加進你當年度的所得,重新計算稅額

    再扣除已繳稅額,就知道你要補繳多少稅囉

    另外,還會有罰金問題哦,這個就得看國稅局的核定了!

還有問題?馬上發問,尋求解答。