匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 2 0 年前

請問妹要扶養兄的所得稅要怎麼算?(敬贈20點)

情形是這樣的~

我妹妹(26歲)在外工作~薪資約25000

今年應繳的稅額約在6400元左右~

我(28歲)兩年前考上大學現在在學中~

今年四月由政府核發身心障礙手冊~

並且辦理了學雜費減免~

但是沒有在工作~沒收入

我想請問各位大大~

我可以當我妹妹的扶養人嗎?

若可以~總共可以抵扣多少稅額?

該去那辦ㄋ?要準備什麼資料?

我有去各網站爬文了~看的還是很模糊

所以不要直接貼網路的東西~

請知道的大大給我詳解~

或有經驗的大大指導迷津~

因為這是我們第一次遇到報稅的問題~

感恩~

已更新項目:

非常感謝各方好友不吝惜的提供解答~

雖然答案都不太一樣~但至少已經給我了些許概念

詳細情形我會再去請教稅捐機關~

屆時再選出最相符的優選答案~

還有提供意見的朋友也非常感謝~

你們的意見彌足珍貴~除了感謝還是感謝~

6 個解答

評分
  • 匿名使用者
    2 0 年前
    最佳解答

    妹妹當納稅義務人---哥哥當被扶養人同胞兄弟姊妹未滿20或滿20因在學ˋ無謀生能力需附在學證明或醫生證明兩人免稅額是74000*2=148000殘障特別扣除額每人74000(今年領的殘障手冊亦可抵扣稅額)薪資所得特別扣除額=每人75000元一般扣除額=A標準扣除額=單身44000元如果妹妹的保險+醫療等等列舉扣除額大過標準扣除額必須要有醫療收據ˋ保險繳費報稅專用單據及所有列舉扣除之單據證明 全部扣除額=341000元如果妹妹薪資25000*12=300000元因該不用繳稅如薪資有預扣稅額還可以退稅

    2005-05-15 10:51:17 補充:

    今年殘障特別扣除額是74000元

    因為自己是殘障人士

    報稅時有特別注意

    參考資料: 多年報稅經驗
  • 匿名使用者
    7 年前

    台灣首家合法娛樂城開幕囉!

    體育博彩、真人對戰、現場遊戲、彩球

    投注高賠率,歡迎您來體驗!

    官方網站 aa777.net

  • julia
    Lv 5
    2 0 年前

    可以報扶養把所有資料備齊連同申報書一齊給稅捐稽徵處就可以了

    資料:戶口名簿,學生證(在學證明),學雜費單,若有薪資所得也一齊附上

    這樣子就可以了。

    我都是這樣子申報個人所得,從沒有被要求補繳過稅。

    =====================================================================

    根據所得稅法第17條第一項免稅額中的第三款規定如下:

    (三) 納稅義務人及其配偶之同胞兄弟、姊妹未滿二十歲者,或滿二十歲以上,而因在校就學、或因身心殘障或因無謀生能力受納稅義務人扶養者。

    不論是納稅義務人或是其配偶二個人雙方之兄弟姊妹有下列情形者,都可以申報扶養:

    1未滿二十歲之兄弟姊妹。

    2巳滿二十歲之兄弟姊妹在校就學。

    3巳滿二十歲之兄弟姊妹身心殘障或因無謀生能力。

  • 2 0 年前

    我可以當我妹妹的扶養人嗎? ====不行喔

    還有你的身心障礙手冊是今年才核發的

    也是無法以身心障礙者保護法第三條所訂的

    去列舉"殘障特別扣除額"

    若是在明年就可扣除63000的

    參考資料: 個人行銷經驗
  • 您覺得這個回答如何?您可以登入為回答投票。
  • ?
    Lv 6
    2 0 年前

    如果你確實在唸書, 戶籍與你妹妹相同, 也確實沒有收入, 那麼繳附戶口名簿影本或請里長開一個證明, 證明你目前在學無謀生能力, 由你妹妹扶養即可那麼申報時, 因為你學雜費減免, 就沒有申報學費特別扣除額的問題, 又因為你領有政府核發的身心障礙手冊, 除了個人免稅額外, 尚可申報72000元的殘障特別扣除額, 別忘了檢附主管機關核發的殘障手冊影本!我想這樣一來, 你妹妹應該就沒有應繳的稅額了! 以下資訊供你參考...祝一切順利!補充1:納稅義務人或配偶之同胞兄弟姊妹未滿20歲;或者已滿20歲,但因在學、身心殘障、無謀生能力,受納稅義務人扶養者。但父或母為免稅所得身分者,不得列報。補充2:殘障有特別扣除額,權益莫放棄!現行所得稅法為配合社會福利政策,列有殘障特別扣除額的減稅項目,供有殘障人士的家庭減輕一些所得稅負。 殘障特別扣除額適用的對象,包括納稅義務人本人、配偶暨受其扶養親屬,其任何一人有身心障礙者保護法第三條規定殘障者,或是精神衛生法第五條第二項規定的嚴重精神病人都可適用,每人可以扣除72000元的殘障特別扣除額。 所謂精神衛生法第五條第二項規定的嚴重病人,係指病人呈現出與現實脫節之怪異思想及奇特行為,致不能處理自己事務,或有明顯傷害他人或自己之虞,或有傷害行為,經專科醫師診斷認定者。 列舉殘障特別扣除額時,必須要檢附主管機關核發的殘障手冊影本,或是專科醫師出具的嚴重病人診斷證明書影本。由於殘障特別扣除額的列報,注重在證明的取得,因此,家中有殘障親屬者,應該先向主管機關(目前臺北、高雄市為區公所的社會課或社經課,臺灣省為鄉、鎮公所的民政課)申請核發殘障手冊,或是取得專科醫師的診斷證明,否則,就算真的符合規定,沒有上列證明,也無法享受這項減稅的利益,平白喪失應享的權益。

    2005-05-15 01:31:07 補充:

    殘障特別扣除額並未限定取得該身分之年度限制,請留意

    2005-05-15 12:28:14 補充:

    三樓網友說的都有些問題, 63000是很久很久以前的事情, 早就不知道調過幾次了耶.....

  • kelly
    Lv 6
    2 0 年前

    你說今年四月拿到身心障礙手冊是指94年拿到的吧..

    不過若你93年的確在學的話..

    那你可以當你妹妹的扶養親屬...

    因為所得稅法是說:

    納稅義務人本人和其配偶的同胞兄弟姊妹,未滿二十歲者,或者已滿二十歲以上,但因在校就學,或因身心殘障,或因無謀生能力,而須受納稅義務人扶養者(請檢附在學證明或醫師證明等)。

    so...你可以跟你妹一起申報..就算你有薪資也無妨...

    因為有時我也會申報我妹囉...可以節稅..

    參考資料: 自己的淺見~~
還有問題?馬上發問,尋求解答。