Kimi 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 2 0 年前

扶養親屬有營利所得要如何申報

爸爸已滿60 歲 有營利所得

請問......

這樣要如何申報扶養 ?

已更新項目:

請問 .....

若是為營利登記則不可申報..

這句話是什麼意思啊?

4 個解答

評分
  • 匿名使用者
    2 0 年前
    最佳解答

    列報扶養直系尊親屬(如父母、岳父母、祖父母等),應符合那些要件?

    納稅義務人可申報扶養本人和配偶年滿六十歲或未滿六十歲但無謀生能力受扶養的直系尊親屬,如受扶養的直系尊親屬已經年滿六十歲,申報時不需要檢附證明文件,只要把基本資料填寫清楚就可了。如未滿六十歲,除薪資所得免稅者不可申報扶養外,當年度所得沒有超過免稅額,就可認定是無謀生能力,可申報扶養。但為了確認受扶養的直系尊親屬不是免稅的身分,申報時要附上身分證正反面影本,以憑認定。上面所說的薪資所得免稅者是指現役軍人、托兒所、幼稚園、國小、國中、私立小學和私立初中的教職員。例如:八十九年度受扶養人的免稅額是七萬四仟元,如被扶養的直系尊親屬未滿六十歲而且八十九年度所得總額沒有超過七萬四仟元,可認定是無謀生能力,准予列報扶養,如所得超過七萬四仟元,就不可申報扶養。

    (所得稅法第四條第一項第一、二款、第十七條第一項第一、四款)

    (財政部八十七年二月二十日台財稅第八七一九三○三九二號函)所得稅法令彙編第二二二頁標題十二

  • 匿名使用者
    6 年前

    到下面的網址看看吧

    ▶▶http://qoozoo09260.pixnet.net/blog

  • 匿名使用者
    2 0 年前

    若是為營利登記則不可申報..

  • 2 0 年前

    1.你須先看此營利得是否超過$75,000,若有則不要申報扶養,因此所得會增加你的繳稅金額。

    2.只須將營利所得如同薪資所得填入申報書或申報軟體中即可。

    3.營利所得皆有扣繳稅額,故你爸爸若不被你扶養,那也請怹自己個人申報綜合所得稅。

    參考資料: 自己多年申報無數份綜合所得稅的心得
還有問題?馬上發問,尋求解答。