布魯斯 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 2 0 年前

要檢舉漏開發票的門檻是營業額多少?

常常去吃飯,買單都沒開發票給我,可是老闆都已經賺到一台保時捷了,我想問檢驗漏開發票的營業額是多少?

4 個解答

評分
  • 匿名使用者
    2 0 年前
    最佳解答

    根據財政部解釋令:

    交易零星且具季節性者,即使超過每月20萬銷售額,仍可核定「免用發票」,例如:排骨飯、冰店、飲料店等.....

    所以,這家賣吃的,你可以打電話去當地國稅局稽徵所,例如:八德路4段的店,你打電話到台北市國稅局松山分局,請總機轉八德路4段的「營業稅管區」,說明該店店名及地址(要詳細地址),問他/她這家店要不要用發票,若要,你才可以檢舉。

    若免用發票,沒得檢舉。也沒獎金。

    參考資料: 工作經驗
  • 2 0 年前

    http://www.ntak.gov.tw/online/services/LawTip.asp?...

    統一發票使用辦法第四條

    合於左列規定之一者,得免用或免開統一發票。

    一、小規模營業人。

    目前財政部所規定的銷售額平均每月標準為新台幣二十萬元。

  • 匿名使用者
    2 0 年前

    應該是每個月二十萬以上吧!

    之前我也有想要檢舉,可是檢舉單位

    卻說營業額不夠,那已經是很久的事

    了。

    參考資料: 聽我媽媽說的。
  • 匿名使用者
    2 0 年前

    不用營業額...只要他是要開發票的....就一定要依法開例發票給你....可以馬上去檢舉了........這樣是逃稅的行為不太好!!

還有問題?馬上發問,尋求解答。