宏旭
Lv 5
宏旭 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 2 0 年前

舊百貨公司變更KTV使用是否應申請始用執照變更?

舊百貨公司重新裝潢變更KTV使用,是否應申請始用執照變更?如果不申請會有甚麼後果?

2 個解答

評分
  • 匿名使用者
    2 0 年前
    最佳解答

    是的,變更KTV使用,必須申請始用執照變更。凡視聽歌唱(KTV)、理髮業(觀光理髮、視聽理容)、三溫暖、舞廳、舞場、酒家、酒吧、特種咖啡茶室、電子遊戲場業等都必須登記。如果不申請就營業,經查獲會有以下後果:●對未於公司設立或變更登記後六個月內辦妥營利事業登記者,依法命命令解散;若仍繼續營業者,移送法辦。1‧對未經登記之公司處罰:   依「公司法」第十九條第二項規定,行為人各處一年以下有期徒刑、拘役或科或併科新臺幣十五萬元以下罰金,並自負其責;行為人有二人以上者,連帶負責,並由主管機關禁止其使用公司名稱。    2‧對未經登記之行號處罰:    依「商業登記法」第三十二條規定,由主管機關命令停業,並各處行為人新臺幣一萬元以上三萬元以下罰鍰;對拒不遵令停業者,得按月連續處罰。 

  • 匿名使用者
    7 年前

    專為男士,全新女性美容師

    消費說明:2000元90分鐘(無其他任何費用)

    可以加本人即時詳聊:fen888888

    Line賬號搜索ID: w58586

    預約專線:0979-450-880 (歡迎電話預約~請顯示號碼)

    服務地址:新北市三重區仁華街上

    如果您需要其他更好的服務,見面後可談好再消費的喔!

還有問題?馬上發問,尋求解答。