匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 2 0 年前

民法--債的問題

甲對乙有金錢債權新台幣十萬元 (下同) ,乙與丙約定由丙代乙清償其中之五萬元,甲亦同意。

問題:

1‧甲可否直接向丙請求給付?

2‧甲之債權如附有同時履行抗辯權時則如何?

3‧乙之債務如附有擔保時則如何?

-----------------------------------------

請盡量詳細說明,感謝了!

1 個解答

評分
  • 2 0 年前
    最佳解答

    1.

    依題意,乙、丙所簽訂的民法第301條規定之債務承擔契約,於債權人甲同意時,該契約即生效力。

    甲對乙之金錢債權5萬元部分,其債權人即變更為丙,原債務人乙於5萬元債務部分,脫離債務人之地位,債權人僅得對丙請求該5萬元之債權,不得對乙請求清償該5萬元之債務。

    故甲可直接向丙請求給付。

    2.

    按民法第303條第1項前段規定,債務人因其法律關係所得對抗債權人之事由,承擔人亦得以之對抗債權人。即隨附於債務之抗辯事由,以承擔人承擔債務當時之狀態,移轉於承擔人,因此承擔人得以之對抗債權人,乃屬當然。

    故甲之債權如附有同時履行抗辯權時,丙得以之對抗甲。

    3.

    依民法第304條第2項規定,由第三人就債權所為之擔保,除該第三人對於債務之承擔已為承認外,因債務之承擔而消滅。

    故乙之債務如附有擔保,提供擔保之第三人承認債務承擔時,方須負擔保之責;若第三人不承認時,則該擔保因債務之承擔而消滅。

還有問題?馬上發問,尋求解答。