對地電壓在一百五十伏特以下之低壓帶電體工作空間不得小於多少?

對地電壓在一百五十伏特以下之低壓帶電體前方,可能有檢修、調整、維護之活線作業時,其最小水平工作空間不得小於多少公分?

3 個解答

評分
  • 匿名使用者
    2 0 年前
    最佳解答

    雇主對於六百伏特以下之電氣設備前方,至少應有八十公分以上之水平工作空間。但於低壓帶電體前方,可能有檢修、調整、維護之活線作業時,不得低於左表規定:┌────────┬───────────┐

    │ │最小工作空間 (公分) │

    │ ├───────────┤

    │對地電壓 (伏特) │工 作 環 境 │

    │ ├──┬───┬────┤

    │ │ 甲│ 乙 │丙 │

    ├────────┼──┼───┼────┤

    │ ○–一五○ │九○│ 九○│ 九○ │

    ├────────┼──┼───┼────┤

    │一五一–六○○ │九○│一○五│ 一二○ │

    └────────┴──┴───┴────┘一 工作環境甲:水平工作空間一邊有露出帶電部分,另一邊無露出帶電 部分或亦無露出接地部分者,或兩邊為以合適之木材或絕緣材料隔離之露出帶電部分者。二 工作環境乙:水平工作空間一邊為露出帶電部分,另一邊為接地部分者。三 工作環境丙:操作人員所在之水平工作空間,其兩邊皆為露出帶電部分且無隔離之防護者。前兩條電氣設備為露出者,其工作空間之水平距離,應自帶電部分算起;如屬封閉型設備,應自封閉體前端或開口算起。

    參考資料  勞工安全衛生設施規則第268條

  • 匿名使用者
    7 年前

    到下面的網址看看吧

    ▶▶http://*****/

  • 7 年前

    到下面的網址看看吧

    ▶▶http://*****/

還有問題?馬上發問,尋求解答。