如何給現任老婆一個交代?

本人於五年前離婚(有一女兒現年8歲跟我).今再婚已屆2年.現任老婆對女兒疼愛有加.請問各位專家.該如何申辦可以讓老婆具有法律上"母親"之權利義務?謝謝幫忙!

3 個解答

評分
  • ?
    Lv 7
    2 0 年前
    最佳解答

    收養啊

    就讓你老婆收養妳女兒

    這樣妳女兒就是妳老婆的養女

    有法律上的母女關係

    民法

    第 1074 條 (夫妻應為共同收養)

    有配偶者收養子女時,應與其配偶共同為之。但夫妻之一方,收養他方之子女者,不在此限。

  • 民法

    第1073條  收養者之年齡,應長於被收養者二十歲以上。

    第1073之1條  左列親屬不得收養為養子女:

    一 直系血親。

    二 直系姻親。但夫妻之一方,收養他方之子女者,不在此限。

    第1074條  有配偶者收養子女時,應與其配偶共同為之。但夫妻之一方,收養他方之子女者,不在此限。

    身分證上可以是你老婆的名字

    不過會加註養母

    因為你和現任對象結婚後

    必須辦理收養的動作 不然小孩以後身分證上母親欄還是生母

    成為養母後 你老婆和小孩在法律上就是母子的關係了

    他和他的生母就沒有法律上的關係

  • 2 0 年前

    對啊收養還可以節稅^^

還有問題?馬上發問,尋求解答。