匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 健康其他:保健 · 2 0 年前

網路上說 : 吃一顆『普拿疼』會殘留在身體五年!是真的嗎 ?

網路上說 : 吃一顆『普拿疼』會殘留在身體五年!是真的嗎 ?有何根據 ?請問有人知道嗎 ?謝謝 !!!

2 個解答

評分
  • 匿名使用者
    2 0 年前
    最佳解答

    關於普拿疼會傷肝這個部分的查證,請大家看這裡: http://www.ettoday.com/2001/10/23/517-1210910.htm 這個「新」版謠言裡面,有兩個地方要查,一是空姐的病例,二是 「吃一個普拿疼會殘留在身體五年」是否為真。 第一個問題,答案是找不到。我們沒找到,不知道這個病例是否真的存在,與真正原因為何。如果有網友找到,麻煩通知一下,我們再研究。 第二個問題,問藥廠人家會說不公平,我們自己來研究吧。先來看看下面這個表: 許可證字號英文商品名中文商品名製造商成分1005075PANAMAX TABLETS 500MG (ACETAMINOPHEN)普拿疼錠施德齡股份有限公司ACETAMINOPHEN (=PARACETAMOL)1028474PANADOL TABLETS FOR CHILDREN 80MG (ACETAMINOPHEN)小兒普拿疼錠80公絲(對位乙醯氨基酚)施德齡股份有限公司ACETAMINOPHEN (=PARACETAMOL)1036364PANADOL COLD & FLU CAPLETS普拿疼伏冒錠施德齡股份有限公司ACETAMINOPHEN (=PARACETAMOL) 300.0000MG PHENYLEPHRINE HCL 5.0000 MGNOSCAPINE 10.0000 MGCAFFEINE 15.0000 MGASCORBIC ACID (=VIT C)資料來源:財團法人林明芳教授臨床藥學發展基金會全國藥品辨識系統 http://druginfo.icareasia.com.tw/medcon_hol.asp# 從上表可以看到,叫普拿疼的藥劑有三種,都是施德齡公司出的。前兩種成分都一樣,ACETAMINOPHEN(又叫PARACETAMOL)在我們前一篇報告已經說的很清楚了。不過沒提到在人體積存的問題,所以我們又去找資料。 根據Paracetamol Information Centre,一個由專門提供英國藥商關於Paracetamol各種面向諮詢的團體所建立的網路資源,上面介紹: If this recommended dose is adhered to, there will be no toxic effects, even in prolonged or habitual use. Paracetamol does not accumulate in the body following normal doses. 簡單的說,含有這種份的藥碇如果是按照正常的劑量,是不會積存在人體內的。 參見: http://www.pharmweb.net/pwmirror/pwy/paracetamol/p... 站上也有列參考書,有興趣的人也可以去翻來看 `Paracetamol (acetaminophen) - A Critical Bibliographic Review; L F Prescott; 1996; Pub. Taylor & Francis Ltd. 1 Gunpowder Square, London, EC4A 3DE, United Kingdom 在伏冒錠的部分,多了幾種成分, PHENYLEPHRINE HCL: 中文譯名不詳,可用在感冒治療劑裡,作用是減少呼吸道黏液分泌,主要代謝途徑是肝、腸 參見: http://139.175.251.18/pediatric/drug/cold.htm NOSCAPINE 中文譯名不詳,根據全國藥品辨識系統的資料,衛生署核准的一百種藥品裡都有這種成分,詳細介紹可以看這裡: http://bulkpharm.mallinckrodt.com/_attachments/msd... CAFFEINE 咖啡因,詳細介紹如下: http://coffeefaq.com/caffaq.html ASCORBIC ACID (=VIT C) 維他命C(又叫抗壞血酸),詳細介紹如下: http://www.umm.edu/altmed/ConsSupplements/VitaminC... 以上這些成分也都沒有”吃一顆會留在體內五年”的資料。 總而言之,在Paracetamol Information Centre裡也有提到,普拿疼這類止痛藥已使用30年以上,藥房商店裡隨處可買,由於許多人不會先去看醫生才買,所以英國對這些藥房商店都立有規範,超過一定的劑量,一定要有醫師指示才可以賣。 最後,容我們再套一次上一篇報告的結論,如果未照標準使用,任何藥品使用過量都會危及生命,不是嗎? 2003年10月17日補述: 謝謝熱心的網友Kuo來信補充,關於普拿疼的副作用,在CCIS資料庫裡有更多資料。Kuo表示,根據資料庫的資料,Panadol其實對肝腎都有相當的副作用,當然,更精確的說,應該是幾乎所有非類固醇止痛劑,(NSAIDs,Non-Steroidal Anti-Inflammatory Drugs)都會有!!不過Panadol並不能完全將他歸類為NSAIDs(因沒有Anti-Inflammatory 作用),Panadol的每天最大劑量(Maximum dose)是4000mg(一天兩顆500mg一天四次)。當然,所謂副作用,並非每個人都會發生,也並非每種副作用都會發生,以下所列舉出來的都是文獻中有記載被報告的資料: 副作用---腎臟部分 A. 腎臟方面作用 腎臟方面的失調曾被報告過與治療上使用Acetaminophen有關,包括:end-stage renal disease(ESRD),Nephropathy(腎病),腎臟疾病(Renal disease),腎衰竭(Renal failure),及腎乳頭壞死(Renal papillary necrosis) 。 (A) end-stage renal disease(ESRD) 在一個有限的, case-control的報告中顯示,頻繁使用Acetaminophen的人會增加end-stage renal disease(ESRD)的危險。716個被治療ESRD的病人(716 patients being treated for ESRD)與361個控制組比較。A dose-dependent relationship between heavier Acetaminophen use and an increased risk of ESRD was demonstrated. (顯示與劑量相關的大量Acetaminophen的使用且增加ESRD的危險)相似的結果也顯示在其他NSAIDs, Non-Steroidal Anti-Inflammatory Drugs,但不包括Aspirin (B) Renal disease 在一個case-control的報告中,554個最近被診斷出初級慢性腎疾病的住院成人與516個未住院病人,發現每天使用Acetaminophen與增加ESRD的危險有關(odds ratio 1.05 to 9.80)。但是與總量無相關性。Confounding factors並沒有被評估。 (C) Renal failure *Renal failure曾被報告與使用Acetaminophen有關。急性與慢性腎衰竭都曾發生。 *混合的肝腎衰竭可能會產生在使用治療劑量的酒癮者。 (D) Renal papillary necrosis 雖然很難去區分再使用多種藥物時是哪種藥物引起的,不過Acetaminophen-containing mixtures的慢性濫用(個人覺得是指成藥濫用)與Renal papillary necrosis有關。 (E) Nephropathy 副作用---肝臟部分 A. 肝臟方面作用 小孩及成人的肝功能損傷曾被報告與治療使用Acetaminophen有關。Total parenteral nutrition(全靜脈營養輸注液)may diminish patients’ hepatic reserve,pariocularly infants and toddlers, marking them more susceptible to hepatotoxicity from chronic Acetaminophen usage.酒癮者使用Acetaminophen甚至在治療劑量有極大肝臟併發症的危險。 (A) Hepatic failure 肝衰竭曾被報告於治療上使用Acetaminophen 的小孩及有酒癮的成人。 (B) Hepatic fibrosis(肝纖維化) (C) Hepatic findings 由一些病例報告中被暗示Acetaminophen的長期治療劑量會引起肝毒性。在大部分的報告病例中會產生肝臟併發症的感受性增加。Research varies as to the degree of risk of hepatotoxicity in chronic alcoholic patients receiving chronic therapeutic doses of Acetaminophen (大致意思應是對於慢性酒癮的病人長期使用治療劑量Acetaminophen會增加肝毒性的危險) 。Acetaminophen每天4g的最大治療劑量會使慢性酒癮者處在高危險中。酒癮者會出現增加aminotransferases在使用Acetaminophen時應該被提出疑問。 (D) Impaired liver function 淡水河一號註:以上的資料,對一般人來說,看起來可能會有點吃力,不過我們認為「一知半解比無知更可怕」,所以,就全數放上來,以供認真的讀者再研究。感謝Kuo的認真與提供。 ---------我把網路上那篇文章找到貼出來-------親愛的朋友:你知道嗎?     吃一個普拿疼會殘留在身體五年     先前有一個空姐     因為每次月經來就會疼痛不已     但又礙於工作必須經常性的站立     只好每個月都吃普拿疼解經痛     沒想到才將近三十歲的年紀     就開始洗腎了     當你看完這篇報導     千萬不要掉以輕心     又再亂服成藥     最好還是去醫院看病或做婦科的檢查     要記住喔     並且告訴你的朋友     -----     我一個叔公在美國的大藥廠擔任資深研發博士,他從來都不吃普拿疼的~因為真     的很傷肝(但是肝是沒痛覺神經的)。他說美國人頭痛都吃ASPIRIN~因為它所     含的水楊酸會使將血管擴張~使血液流暢...  經證實它還可以可以防腸癌。     ASPIRIN的唯一缺點是對有胃病的人有影響(因血管擴張,會使胃潰瘍加劇~)     所以我每次看到普拿疼的廣告就很反感~一些笨笨的台灣人還以為普拿疼多好用     也不見衛生局官員出來說具公道話...可悲啊! 台灣人..唯利是圖......僅供     參考傳說中的惡明昭彰普拿疼"雖不傷胃,但卻傷肝~~?     "不含阿斯匹靈,沒有副作用"幾乎已和普拿疼畫上等號,     聽起來覺得這種藥真是棒透了,     今天看到這篇文章,     聯想到前幾天報上有說現在年輕人從網路上學到"吃普拿疼自殺",     只要26顆就會致命,因為會對肝臟及循環系統造成不可補救的傷害,     據報上說:8小時內後悔都還可以向醫院求助,     只要超過8小時即使治療也會有副作用,     會造成終生難以痊癒的傷害,     通常第二天會開始覺得不舒服,噁心想吐...,     第四天會陷於昏迷,第五天就莎優娜啦了,     所以啊...藥還是不要亂吃的好。     大家有看過最近普拿疼的廣告嗎?     有個爸爸感冒不吃藥,原因是因為吃藥有副作用,     但是媽媽說,普拿疼不含阿司匹林不傷胃。     雖然整個廣告沒說到普拿疼沒副作用,     但是這個廣告還是有很大的問題,     會讓人家以為普拿疼沒副作用,     其實普拿疼雖然不傷胃,但是卻傷「肝」(因含有乙醯、苯酚,故傷肝)。小孩     吃太多可能會引起「猛暴性肝炎」,而有肝炎的病人更是禁吃,尤其是B型肝炎     剛感染的時候,有點像感冒,有些人就會吃普拿疼,但是這是很不好的喔,會使     你的GOP、GPT都昇高很多,所以藥是不能亂吃的~~市面上各大品牌的感冒藥及止     痛藥都有副作用,某些品牌的副作用傷腎,有些品牌的傷肝。大多數的止痛藥都     會傷肝,西藥則幾乎都傷腎。這是很嚴重的,我身邊的朋友,就有這種親身經     歷.     一顆膠囊,七處灼傷......嚴重吧! 不是食道受傷後改用喝的,就會不痛哦!     那是連呼吸,吞口水,都非常痛的!     很多人因為感冒,     所以在服用膠囊時都使用溫熱水,     但不知若膠囊無順利到達胃,那是會很嚴重的.快快修正你的服藥觀念哦!     我朋友的醫生教她應要如此做     膠囊可以第一個吃,用冷水吞服,     吞完最後一顆時,應要再多喝一些水,在睡前30分鐘就先服藥,服完忌立即躺     下,比較安全哦! 轉述:     日前我服用消炎膠囊時,     因飲水量不夠使膠囊附著在食道上,     而造成食道嚴重灼傷,     六天以來只能靠冰鮮奶和開水度日,還要住院治療五天,     醫生更警告如再延誤就醫有可能惡化為食道穿孔,請大家不可忽視,服用膠囊類     藥物時:     1.千萬不可飲用溫水/熱水/果汁/含糖類飲料,正確是飲用冷水;冰開水     ...     2.如服用後感覺喉嚨內有異物,速飲用大量冰鮮奶或冰水.     3...服用時應站直或坐直,不要一服用完就馬上躺下     告訴你的朋友!

  • 匿名使用者
    2 0 年前

    痾....

    都是轉貼文章...

還有問題?馬上發問,尋求解答。