promotion image of download ymail app
Promoted
匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 教育與參考考試 · 2 0 年前

大學與技術學院考碩士的資格相同嗎??

請問大學與技術學院是屬於同等學歷嗎??

因為我看到有些學校碩士報考規定寫...國內外公私立大學

那代表技術學院就不能考嗎??

4 個解答

評分
  • 2 0 年前
    最佳解答

    學位授予法 (民國 93 年 06 月 23 日 修正)

    第 1 條 學位之授予,依本法之規定。

    第 2 條 學位分副學士、學士、碩士、博士四級。副學士學位由專科學校授予,並得由大學授予;學士、碩士、博士學位由大學授予。

    前項各級、各類學位名稱,由各校定之,報教育部備查。

    第 2- 1 條 專科學校及大學設有專科部修讀副學士學位學生,依法修業期滿,修滿應修學分,有實習年限者,實習完畢,經考核成績合格者,授予副學士學位。

    第 3 條 大學修讀學士學位學生,依法修業期滿,修滿應修學分,有實習年限者,實習完畢,經考核成績合格者,授予學士學位。

    第 4 條 大學雙主修學生,修滿本學系及他學系應修學分者,得分別授予學士學位。

    修讀輔系者,不另授予學位。

    第 5 條 國立空中大學全修生,依國立空中大學設置條例修滿規定學分成績及格者,授予學士學位。

    前項授予學士學位,其效力溯及本法修正通過前修滿規定學分之畢業生。

    第 5- 1 條 專科學校及大學附設進修學校修讀副學士學位、學士學位之學生,依法修業期滿,修滿應修學分,有實習年限者,實習完畢,經考核成績合格者,分別授予副學士、學士學位。

    -------------------------------------------------------------------------------------------

    放心吧,只要是教育部承認的學校學歷一定能報考的!

    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
  • 1 0 年前

    那二專畢業也可以考嗎

    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
  • Jenny
    Lv 6
    2 0 年前

    技術學院畢業也是學士學位啊..當場可以嚕

    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
  • 匿名使用者
    2 0 年前

    當然可以囉...

    只要是應屆畢業都可以 而且不限科系

    參考資料: 學校
    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
還有問題?馬上發問,尋求解答。