promotion image of download ymail app
Promoted
匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 2 0 年前

請教各位所得稅的問題

各位大大我想請教各位所得稅的問題。我的薪水平均一年50萬所得稅需要繳多少呢?

已更新項目:

3Q

2 個解答

評分
  • 匿名使用者
    2 0 年前
    最佳解答

    以簡是申報為例免稅額   74000一般扣除額 44000〔未婚〕,67000〔已婚〕薪資扣除額 75000合計    193000500000-193000=307000307000*6%=18420〔未婚〕500000-290000=210000210000*6%=12600〔已婚〕如果列舉扣除額大於一般扣除額,則選擇列舉扣除,採用一般申報。

    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
  • 2 0 年前

    還要考慮一般扣除額、特別扣除額跟免稅額的問題

    以下一些報導給你參考

    -----------------------------------

    節稅有妙方 善用扣除額

      除了免稅額可以節稅,扣除額也是民眾申報所得稅的另一道節稅利器。因為扣除額的種類很多,有些甚至沒有限額,妥善運用者,省下的稅捐就會很可觀。

      扣除額目前有兩大類,包括一般扣除額與特別扣除額。一般扣除額又分成兩種: 標準扣除額與列舉扣除額。93年度標準扣除額單身者是4.4萬元,有配偶者是6.7萬元; 列舉扣除額則種類繁多,如購屋借款利息、保險費、捐贈、醫藥及生育費等等,有部分列舉扣除項目並沒有申報上限,只要有憑據就可以減稅。

      標準扣除額與列舉扣除額這兩種一般扣除額,兩者只能擇一申報。如何選最省稅,有一些原則可以參考。

      標準扣除額申報時沒有檢附憑證的規定,但納稅人選擇標準額報稅時,必須受到上限限額的約束,單身者最多申報4.4萬元,有配偶者可列報6.7萬元。民眾可以拿出平時保存的各項稅法規定,可以列報的列舉扣除額支出憑證,如醫藥費、保險費或購屋貸款利息等,看看支出總額有沒有超過4.4萬元或6.7萬元,再決定要以那種扣除額節稅。

      一般來說,有房貸壓力的納稅人,因為全年的購屋貸款利息支出可以列報減稅的上限金額就高達30萬元,加上若有購買商業保險加計強制保險如健保費等,全年每戶可以列報2.4 萬元等等,列舉扣除額可列報金額遠超過標準扣除額,民眾當然要選擇列舉扣除額報稅較有利。

      要注意的是,列舉扣除額的可扣除金額較高,但是因為減稅效益大,報稅時,必須由民眾檢附支出憑據,例如醫藥及生育費要有國內外醫療院所出具證明、保險費要有保費收據,購屋借款利息要有金融機構出具的支出證明等等。有足夠的憑證,就可以坐享減稅利益。

      即使是學生族,如果有打工收入,平常若在外租屋,因為租金支出一年可以扣除12萬元,年滿20歲選擇獨立申報,不與父母合併申報者,雖然收入來源可能不高,但若能選擇以列舉扣除額報稅,申報所得稅的結果,不但可以降低稅負,甚至有退稅的機會。

      排除以上有高額房貸、房租支出的民眾,納稅人若沒有太多列舉扣除額的證明文件或支出時,就只能選擇不必附支出憑證,但有申報上限的標準扣除額報稅了

    -----------------------------------

    免稅額列報條件!

      免稅額為計算綜合所得淨額之減項。依現行規定九十年度綜合所得稅結算申報,年滿70歲〔民國20年次以前(含20年次)出生〕之納稅義務人本人、配偶暨受扶養直系尊親屬,每人得扣除十一萬一千元、其餘納稅義務人本人、配偶及受扶養親屬每人得扣七萬四千元,並得列報大陸地區扶養親屬,稅法中所明定之基本節稅權益可謂相當可觀。

      但由於受扶養親屬之權利義務均應一併計算,納稅人如未將受扶養親屬當年度所得合併申報即涉及漏報,所以申報免稅額之利弊得失,於申報前應審慎衡量。原則上以申報扶養者當年度所得不高者於減除免稅額、扣除額、抵稅額後,所獲之節稅實益最大。

    除了本人及配偶得享有免稅額外,還有那些人係符合規定可列報免稅額之扶養親屬呢?

    1.

    納稅義務人或其配偶之直系尊親屬(如父母、祖父母、曾祖父母等)年滿六十歲或雖未滿六十歲但無謀生能力,受納稅義務人扶養者。

    2.

    納稅義務人之子女未滿二十歲;或年滿二十歲,但因在學、身心殘障或無謀生能力,受納稅義務人扶養者。

    3.

    納稅義務人或配偶之同胞兄弟姊妹未滿二十歲;或者已滿二十歲,但因在學、身心殘障、無謀生能力,受納稅義務人扶養者。但父或母為免稅所得身分者,不得列報。

    4.

    納稅義務人之其他親屬或家屬合於民法第一一一四條第四款及第一一二三條第三項規定(即應有家長家屬關係,且以永久共同生活目的而同居一家),未滿二十歲且父或母非屬現役軍人或托兒所、幼稚園、公私立國民中小學之教職員,或年滿六十歲無謀生能力,確係受納稅義務人扶養者。

    另外還需考慮應稅所得的稅率,為6%~40%不等。

    以下網址有完整的說明,可以自行參考、計算。

    http://www.emat-cpa.com.tw/91.htm

    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
還有問題?馬上發問,尋求解答。