promotion image of download ymail app
Promoted
匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 商業與財經投資 · 2 0 年前

請問可成的最後過戶日為何時?要何時擁有股票才可以配股

請問可成的最後過戶日為何時?要何時擁有股票才可以配股

3 個解答

評分
  • mini
    Lv 7
    2 0 年前
    最佳解答

    經過股東會決議後,公司會向主管機關申報增資案,等申報生效後,會再開董事會訂定除權/息基準日,在停止過戶日前12個營業日,公司必須在公開資訊觀測站公告投資人可以在”決定分派股息及紅利或其他利益之基準日公告”這個選項中查詢,網址 "http://newmops.tse.com.tw/ (目前可成尚未公告除權基準日)舉例來說,如果某家公司的除權/息基準日定在8/12,根據下面推算8月3日星期三:成交日(要在這天買進才含權值)8月4日星期四:除權/息交易日8月5日星期五:最後過戶日(在這天手中仍有持股或是在這天辦理過戶完成,才有權值)8/8 星期一:停止過戶日(8/8~8/12)8/9 星期二8/10 星期三8/11 星期四8/12 星期五:除權/息基準日在停止過戶日前12個營業日(由8/8往前推算是7/20)會公告基準日後的15日內公司會去經濟部辦理資本額的變更登記,公司收到變更登記核准函後30日內會發放股票股利就發放,現金股利也有可能在此之前就會先入銀行戶頭,也有公司是二者一起發放的,可以至公開資訊觀測站http://newmops.tse.com.tw/查詢"依公司法第252條及273條及有價證券交付...

    參考資料: 每年都要做除權息工作的人
    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
  • 2 0 年前

    8月3日星期三:成交日(要在這天買進才含權值)

    8月4日星期四:除權/息交易日

    8月5日星期五:最後過戶日

    (在這天手中仍有持股或是在這天辦理過戶完成,才有權值)

    試問,若在8/3買進8/5賣出,仍有權值嗎?

    最後過戶日就是最後一天計算配息的日子,所以在最後過戶日買,是可以配到股息的---這種說法是否正確呢?

    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
  • 2 0 年前

    最後過戶日跟配股無關

    它是要開股東大會確定股東名單的日子

    而且要交割完成

    所以要在最後過戶日前兩個工作天買進才算股東

    等股東大會決定何時配股

    在配股日期前一工作天買進隔天就有資格配股

    總市值不變的情況下股價變低

    過一兩個月配股才會配進來

    不過有些股票漲到除權就不漲了

    有些股票都不漲除權後卻開始漲

    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
還有問題?馬上發問,尋求解答。