promotion image of download ymail app
Promoted
匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 運動籃球 · 2 0 年前

籃球規則─看球不看人?

籃球是看球不看人?

請問如果人跑出場外運球,但是球在場內,這樣算出界嗎?

5 個解答

評分
  • Wei
    Lv 7
    2 0 年前
    最佳解答

    第五章 ─ 違例第23條 球員出界及球出界23.1 定義23.1.1 球員身體任何一部分觸及界線、界線外的地板及界線、界線上方或界          線外除了球員之外的任何物體,就是球員出界。23.1.2 球出界是指球觸及:         ˙界外的球員或任何人。         ˙界線、界線外的地板及界線、界線上方或界線外的任何物體。         ˙籃板之架、籃板背後或比賽場地上方的任何物體。23.2 規定23.2.1 最後觸及球或被球觸擊的球員,就是使球出界的球員,縱使球最後觸          及其他物體而非觸及球員而出界亦然。23.2.2 一位站在界線上或界線外的的球員,觸及球或被球觸及時,該球員使          球出界。23.2.3 爭球過程中,若球員踩到界外或該隊後場,則形成跳球狀況。**規則寫的很清楚了,應該不用解釋了吧!?

    2005-06-10 20:29:30 補充:

    TO winni ~love~:

    Q:當球要出界時去救球,當球被撥回來進場,而無任何人去碰觸此球,而救球的人馬上進場拿回球,這樣是合法的嗎??

    A:合法,若之前沒運,可運。(籃協國際裁判的回答)

    TO ◎o◎目標→195cm↑:

    球員故意、隨意離開球場的範圍,可判技術犯規。

    參考資料: 2004年國際籃球規則
    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
  • 匿名使用者
    2 0 年前

    當然算阿,因為只要超出那條線就算出界了

    兩者都看阿!你球出界就是對方的!你人出界只要你人出界但你尚未碰球的話就不算(這是指意外,而不是故意的)故意的就算出界!!

    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
  • 2 0 年前

    當然算啊......只要人在場外....碰到球就算出界啦

    參考資料: 個人經驗...
    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
  • 2 0 年前

    不算耶~~

    因為球還在場上~~

    所以ㄅ算~~

    參考資料: 自己
    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
  • 您覺得這個回答如何?您可以登入為回答投票。
  • 匿名使用者
    2 0 年前

    算阿

    只要人飛出場外 把球救回來場內

    但不能馬上碰球

    要等其他人碰過才能在拿

    不然就違例ㄌ?

    你也可以想一想 如果你說ㄉ跑出場外運球,但是球在場內可以ㄉ話

    那我切底線時 我人跑到外面 球還在裡面

    我不就可以切一大圈ㄌ!!

    參考資料: 我也有過相同ㄉ疑問
    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
還有問題?馬上發問,尋求解答。