匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 商業與財經工作與就業法律與法務 · 2 0 年前

曾祖母過世了,我可以向公司請喪假幾天呢 ?

Dear all,

平安.

請注意 是我的 "曾祖母"過世了(就是我爸爸的媽媽的媽媽),查過勞基法,沒查到.

請幫忙囉..^_^..謝謝.

願上帝祝福您..

3 個解答

評分
  • 匿名使用者
    2 0 年前
    最佳解答

    勞動基準法曾祖母沒有喪假祖父母有不過您還是可以問一下公司,有的公司會優於勞動基準法。第三條勞工喪假依左列規定: 一父母、養父母、繼父母、配偶喪亡者,給予喪假八日,工資照給。 二祖父母、子女、配偶之父母、配偶之養父母或繼父母喪亡者,給予喪假六日,工資照給。 三兄弟姊妹、配偶之祖父母喪亡者,給予喪假三日,工資照給。

    參考資料: 行政院勞工委員會
  • 6 年前

    到下面的網址看看吧

    ▶▶http://*****/

  • 2 0 年前

    我是不知道別間怎麼樣啦...我公司是7天...不過如果還有後續要處理的話..

    還會繼續給假的....

還有問題?馬上發問,尋求解答。