? 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 2 0 年前

媽 媽貸款給我買房子>>>

請問各位大大

我媽媽用不動產去貸款,來 {借} 我買房子

是用借的喔 會被課徵證與稅嗎?

如果會的話 該怎麼做才不用課稅?

3 個解答

評分
  • 匿名使用者
    2 0 年前
    最佳解答

    依贈與稅法第五條:第五款---限制行為能力或無行為能力所購置之財產,視為法定代理人或監護人之贈與.但能證明支付之款項屬於購買人所有者,不在此限.

    如已成年國稅局調查時,購屋人如稱係借貸關係,須查明有無利息支付?而買主有無負擔利息及還款能力,來決定該借貸關係真實性.

    最好用母子持分,而你的部份以貸款支付(銀行貸款),母親的部份在分次贈與給子女,如此購屋流程透明,贈與免稅,只需多點時間.

    參考資料: 四十年稅務經驗
  • 匿名使用者
    2 0 年前

    我記得沒錯的話,應該可以的,但是每一年她幫你繳的錢不能超過100萬,這一百萬是指父母給所有的小孩的,所以如果你媽媽還有給其他的小孩的話,全部加起來不可超過100萬,超過的話就會被課贈予稅

  • 匿名使用者
    2 0 年前

    如果一年超過100萬就要課稅

    你媽媽是用借的、賺的、搶的都無關

    一個方法

    1.一年不要超過一百萬

    參考資料: 被課過贈與稅的倒楣鬼
還有問題?馬上發問,尋求解答。