? 發問時間: 汽車與交通其他:汽車與運輸 · 2 0 年前

汽車駕照~~~

請問如果有汽車駕照可以和機車駕照同用ㄇ??<只能騎50CCㄉㄇ>??????

6 個解答

評分
  • 匿名使用者
    2 0 年前
    最佳解答

    現在可以!(請看第61條第6項)

    以後可能會改為不行(等立院通過法案)

    道路交通安全規則

    第六十一條   [函釋]

     汽車駕駛人取得高一級車類之駕駛資格者,應換發駕駛

     執照,並准其駕駛較低級車類之車輛,其規定如左:

     一、已領有聯結車駕駛執照者,得駕駛大客車、大貨車

       、代用大客車、大客貨兩用車、曳引車、小型車、

       輕型機器腳踏車。

     二、已領有大客車駕駛執照者,得駕駛大貨車、代用大

       客車、大客貨兩用車、曳引車、小型車、輕型機器

       腳踏車。

     三、已領有大貨車駕駛執照者,得駕駛小型車、輕型機

       器腳踏車。

     四、已領有小型車駕駛執照者,得駕駛輕型機器腳踏車

       。

     五、已領有大型重型機器腳踏車駕駛執照者,得駕駛普

       通重型機器腳踏車、輕型機器腳踏車。

    **六、已領有普通重型機器腳踏車駕駛執照者,得駕駛輕

       型機器腳踏車。

     七、已領有重型機器腳踏車駕駛執照者,得駕駛普通重

       型機器腳踏車、輕型機器腳踏車。

     八、已領有聯結車、大客車、大貨車或小型車駕駛執照

       者,得駕駛小型車並附掛輕型拖車。

     原領有職業駕駛執照之駕駛人,取得高一級車類之普通

     駕駛執照資格滿三個月者,得換領同級車類之職業駕駛

     執照。

  • 匿名使用者
    2 0 年前

    是低 可以共用 限50CC

  • 匿名使用者
    2 0 年前

    可以同用ㄚ~不過只有50cc的~因為50cc的只有考筆試~汽車駕照也有考~所以汽照考過了~可以拿來騎50cc的~重機駕照因為有路考~所以還是要考過了才能騎~

  • 2 0 年前

    如果有汽車駕照的話就可以騎乘《輕型機車》

    但切記...不能騎乘重型機車唷!

    不然一樣會被開無照駕駛。

    參考資料: 交通法則
  • 您覺得這個回答如何?您可以登入為回答投票。
  • 2 0 年前

    是啊~~

    汽車駕照,可以當輕型的機車駕照(50CC)

    如果你是重型的就要在去考機車駕照

    因為輕型駕照只有筆試,而重型的要當場騎車考試!!

    參考資料: 經驗
  • 匿名使用者
    2 0 年前

    是的!有汽車駕照可以和輕型(50cc)機車駕照同用!

還有問題?馬上發問,尋求解答。