a251409 發問時間: 教育與參考其他:教育 · 2 0 年前

數學~~幫一下囉 ! !

小柯和小敏彼此談著昨天的奇遇 , 兩個人付了同樣的錢 , 一盒蛋塔有10個 , 售價由顧客按著牆上佈告欄的步驟 , 自己決定價錢 .

步驟是這樣的 :

1. 將蛋塔分成兩堆 , 將兩堆的蛋塔個數相乘得第一個乘數 .

2. 將第一堆和第二堆在分成兩堆(每堆至少一個) , 又可得到兩個乘數 .

3. 依此類推下去 , 直到每一堆剩下一個蛋塔為止 .

4. 將以上各乘數相加 , 這些乘數的和就是每盒蛋塔的價錢 .

請問他們付了多少錢 ?

買得越多是越貴還是越便宜 ?

1 個解答

評分
還有問題?馬上發問,尋求解答。