匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 2 0 年前

兩岸婚姻問題

請問一下: 好友應邀陪我前去大陸洽公順便散心,因而與一位大陸籍男士產生情愫,於返台前辦妥結婚登記,男方還宴請親友;而好友因有意申請丈夫來台,經詢問後得知相關程序後欲前往辦理,請丈夫郵寄的結婚文件卻遲未接獲,好友打電話催促時,丈夫說因需前往外地,但回來後會立即寄送來台,期間與好友常有聯繫的丈夫卻突然失聯,讓好友心情低落許久。至今已一年多卻在最近突然接到好友丈夫的電話,才知他當時出了重大車禍,因找不到好友的情況下致電向我詢問,只好推說自己剛回國,尚不知好友電話而請對方留下連絡電話。好友因與目前男友感情良好有意論及婚嫁,所以並不想與對方再續前緣,想請問當初好友因沒有結婚的文件,在台灣並沒有辦理任何程序的情況下此婚姻究竟是有效或無效?但在大陸當地確實為合法的法定夫妻,若好友與目前男友結婚是否算重婚呢?又該如何處理呢?

1 個解答

評分
  • 2 0 年前
    最佳解答

    依照兩岸人民關係條例第52條第1項規定:「結婚或兩願離婚之方式及其他要件,依行為地之規定。」如果在大陸是合法的結婚,那麼台灣的法院也會承認。

    不過,同條第2項規定:「判決離婚之事由,依臺灣地區之法律。」可以考慮訴請法院判決離婚,離婚的事由可依民法第1052條第2項:「有前項以外之重大事由,難以維持婚姻者,夫妻之一方得請求離婚。但其事由應由夫妻之一方負責者,僅他方得請求離婚。」所謂「重大事由」沒有一定標準,純粹看法官的心證,也許,有的法官會認為「剛結婚就失去聯絡一年多,又分隔兩岸」屬於重大事由,也許有些法官認為不算。當然,請一位厲害的律師,對法官形成心證有幫助。

    離婚前,絕不能與現在的男友結婚,否則構成重婚罪。

還有問題?馬上發問,尋求解答。