涵煙 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 2 0 年前

外籍配偶工作問題?

請問若配偶是台灣人、有工作證跟居留證,並且在台已定居十年以上

這樣是否可當本國勞工雇用?還是仍算外籍勞工?

謝謝喔~

2 個解答

評分
  • akina
    Lv 4
    2 0 年前
    最佳解答

    1. 有關外籍配偶工作權,依據92年5月13日修正公布「就業服務法」第48條規定,與在中華民國境內設有戶籍之國民結婚,且獲准居留之外國人(外籍配偶),不需申請許可,即可在台灣地區工作。

    2. 所以外籍配偶如符合上述條件,不管來台幾年,都不必再申請任何工作證,即可在台灣地區工作。雇主僱用外籍配偶時,皆應該為外籍配偶辦理勞保及健保。

    3. 廣義來說,外籍配偶因屬外籍,仍為外籍的勞工。但是,外籍配偶和一般我們所謂的「外籍勞工」不太一樣,最大的差異是,僱用外籍勞工一定要申請工作許可。因為目前臺灣的外籍勞工,分為兩種,一種是藍領外勞(就是來台工廠辛苦工作、或家庭照顧的外勞),另一種是白領外勞(外國專業人員)。目前僱用外籍勞工,皆須由雇主為其申請工作許可,且申請條件繁複。

    4. 外籍配偶為準國民,視同本國勞工,和本國勞工的差別,只在於沒有身分證。

    5. 所以僱用外籍配偶,和僱用本國勞工類似,不能算是外籍勞工。

    參考資料: 「就業服務法」第48條
  • 1 0 年前

    就業服務法

    第四十八條  雇主聘僱外國人工作,應檢具有關文件,向中央主管機關申請許可。但各級政府及其所屬學術研究機構聘請擔任顧問、研究工作者或與在中華民國境內設有戶籍之國民結婚,且獲准居留者,不須申請許可。

還有問題?馬上發問,尋求解答。