匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 2 0 年前

超商店員賣酒?

連鎖超商或者是普通得雜貨店

都會有賣類似ICE.冰火那種的酒

如果賣那種酒給未滿18歲的消費者

算不算犯法阿?

可是那種酒的酒精濃度極低

各位覺得到底算不算犯法呢?

有些超商店員還是會賣我耶

各位發表意見吧

感激喔~

2 個解答

評分
  • 匿名使用者
    2 0 年前
    最佳解答

    有違反少年福利法十二歲以上未滿十八歲之人若吸菸.飲酒.嚼檳榔違反少年福利法第十八條第一項少年不得吸菸.飲酒.嚼檳榔.第三項菸.酒.檳榔營業之負責人或從業人員.不得供售菸.酒.檳榔.與少年吸食.相牽連法條有少年福利法第二十五條-菸.酒.檳榔營業之負責人或從業人員.供售菸.酒.檳榔.與少年吸食者.褚二百元以上二千元以下之罰鍰.少年福利法施行細則第十八條-警察機關查獲少年吸煙.飲酒.嚼檳榔及出入足以妨害少年身心健康之場所.情節輕微.得予以訓誡.通知少年之父母.或監護人領回打屁股.管教.並副之主管機關.警方都有在抓.會以購買少年身上之統一發票為證.處罰超商之負責人.但一般雜貨店則較難舉證.只能用購買少年證詞為證.

  • 2 0 年前

    嚴格來說,當然算犯法!!但是沒在抓!!沒聽過上有政策下有對策嗎??就像是規定不可以隨便附送"塑膠袋"一樣的意思!!至於你要問的問題=>算犯法!!但是你要提供相關證據,或是提出檢舉!讓稽核員去稽核!!

    參考資料: 膚淺認知
還有問題?馬上發問,尋求解答。