匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 2 0 年前

要是在網路上下載資料

例如 我們需要查 某個地方的由來

我們把所有資料查齊之後

要打上那個網站的網址嗎 ??

要是被公不出去 複製別人的東西 算侵犯智慧財產權ㄇ??

1 個解答

評分
  • 匿名使用者
    2 0 年前
    最佳解答

    著作權法第3條

    重製:指以印刷、複印、錄音、錄影、攝影、筆錄或其他方法直接、間接、永久或暫時之重複製作。於劇本、音樂著作或其他類似著作演出或播送時予以錄音或錄影;或依建築設計圖或建築模型建造建築物者,亦屬之。

    著作權法第22條

    著作人除本法另有規定外,專有重製其著作之權利。

    著作權法第52條

    為報導、評論、教學、研究或其他正當目的之必要,在合理範圍內,得引用已公開發表之著作。

    著作權法第64條

    依第四十四條至第四十七條、第四十八條之一至第五十條、第五十二條、第五十三條、第五十五條、第五十七條、第五十八條、第六十條至第六十三條規定利用他人著作者,應明示其出處。

    著作權法第91條

    擅自以重製之方法侵害他人之著作財產權者,處三年以下有期徒刑、拘役,或科或併科新臺幣七十五萬元以下罰金。

    綜上所述,你重製(下載)別人的資料,應注意下列幾點

    一、「合理使用」,應以報導、評論、教學、研究或其他正當目的之必要,才可主張合理使用。也就是你重製他人最佳解答,應該另外加諸自己之意見。

    二、你應該明示出處,也就是所謂張貼資料來源。

    三、縱使你有張貼資料來源,但是如果你未有自己之評論,仍無法主張合理使用,請多注意。

還有問題?馬上發問,尋求解答。