Yahoo奇摩知識+ 將於 2021 年 5 月 4 日 (美國東部時間) 終止服務。自 2021 年 4 月 20 日 (美國東部時間) 起,Yahoo奇摩知識+ 網站將會轉為唯讀模式。其他 Yahoo奇摩產品與服務或您的 Yahoo奇摩帳號都不會受影響。如需關於 Yahoo奇摩知識+ 停止服務以及下載您個人資料的資訊,請參閱說明網頁。

匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 商業與財經其他:商業與股市 · 2 0 年前

支票...變造?????

段譽簽發面額新台幣「貳拾萬元正」支票乙張後,將該支票改寫為「參拾萬元正」,並於改寫處加蓋印鑑

..........則其支票無效..發票人(段譽) 無須負責.

票据法第十六條說.票据經變造仍有效...債務人得依其變造前或後負其票据責任....而上例卻說無效.和無須負責...為什???是因為金額是被發票人所改的嗎???

還是說我的觀念是錯的丫???

3 個解答

評分
  • 匿名使用者
    2 0 年前
    最佳解答

    依票據法第十一條第三項規定:「票據上之記載,除金額外,得由原記載人於交付前改寫之。但應於改寫處簽名」。

    因此,票據上大寫金額之文字並不得加以改寫,發票人若加以更改,縱發票人另於改寫處簽名或蓋章,該票據仍屬無效。

    本案例中,段譽簽發支票金額新台幣「貳拾萬元正」後,將該支票改寫為「參拾萬元正」,雖段譽已於改寫處加蓋印鑑,惟該支票仍屬無效。

    此時,不僅該支票會遭銀行退票,且因票據無效,發票人段譽亦無須負票據責任。

    因此,如果票據上金額經過塗改,執票人應該立即請發票人重新簽發票據。

    票据法第十六條指的是:有經過"背書"而被變造的情況,

    而非發票人(原記載人)變造~

    參考資料: 票據法
  • 匿名使用者
    2 0 年前

    對就是這樣

  • 匿名使用者
    2 0 年前

    支票上的日期、金額小寫都可以修改,只要再修改之處加蓋印鑑即可,但支票金額大寫的地方不能塗改,就算蓋了章、支票也是一樣無效!

    參考資料: 經驗
還有問題?馬上發問,尋求解答。