匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 2 0 年前

離婚贍養費

我已經跟我前妻離婚了!已經六年了小孩也跟女方!我從來都不想跟她合好過但她剛開始先用軟的後來最近說要告我付贍養費!但離婚協議書上寫說子女歸女方!我不要小孩也不想跟她有任何牽扯那該如何做呢?可以放棄探試權!不給錢嗎?要怎麼做對我最有利?

3 個解答

評分
  • 2 0 年前
    最佳解答

    你有離婚協議書應該是兩願離婚吧...若是兩願離婚

    不問雙方都不可以請求贍養費(按照民法1057條之反面解釋)

    只有判決離婚,而且是因為你所造成的原因作為判決離婚事由的話,你妻子才有可能有權利向你請求贍養費喔

    不過你的妻子是可以向你要求對小孩的教育費和扶養費,這是沒有疑問的

    監護權是你本來就有的,是基於你和小孩的血親關係而來,血親關係無法抹滅當然監護權也會一直存在,除非你有其他事由失去監護權

    參考資料: 法學生
  • 匿名使用者
    2 0 年前

    怎養可以不付錢呢?因為給他錢我相信他不會給小孩況且小孩是她媽在養!她跟我要錢是因為我不會再跟她合好了有沒有什麼辦法呢?那假如我無任何財產法院會怎麼判我給多少錢呢?大約<謝謝>

  • 匿名使用者
    2 0 年前

    根據民法第1057條,所謂贍養費請求權係指夫妻之一方因裁判離婚而生活陷於困難,且對造成離婚原因並無過失,得請求贍養費的給付。至於被請求人有無過失均不影響此請求權的成立。就法理上而言,贍養費即為生活費之給付,而金額計算標準則因衡量雙方當事人身份、地位、生活程度能力等因素以客觀決定。而在協議離婚時除非雙方當事人約定贍養費的給付,否則不得以訴訟方式請求贍養費。

    2005-10-01 00:05:02 補充:

    因判決離婚申請贍養費之一方.必須因判決離婚而陷入生活困難....所以你可以提出對方並未生活困難之證呀

    參考資料: 民法
還有問題?馬上發問,尋求解答。