Yahoo奇摩知識+ 將於 2021 年 5 月 4 日 (美國東部時間) 終止服務。自 2021 年 4 月 20 日 (美國東部時間) 起,Yahoo奇摩知識+ 網站將會轉為唯讀模式。其他 Yahoo奇摩產品與服務或您的 Yahoo奇摩帳號都不會受影響。如需關於 Yahoo奇摩知識+ 停止服務以及下載您個人資料的資訊,請參閱說明網頁。

小賴 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 2 0 年前

請教一下政府採購法

小弟最進去上課遇到這題目請教前輩這題該怎解?

機關辦理某特殊財物採購,其預算金額為2,920萬元,招標公告之廠商訂定資格規定「實收資本額為350萬元;單次契約金額達15,00萬元以上,或累計金額達3,900萬元以上」,上開敘述與採購法相關規定有無不符之處?為何?(並應舉出為何種採購錯誤行為態樣?)

2 個解答

評分
  • 2 0 年前
    最佳解答

    投標廠商資格與特殊或巨額採購認定標準第五條: 機關辦理特殊或巨額採購,除依第二條規定訂定基本資格外,得視採購案件之特性及實際需要,就下列事項擇定投標廠商之特定資格,並載明於招標文件:一、具有相當經驗或實績者。其範圍得包括於截止投標日前五年內,完成與招標標的同性質或相當之工程、財物或勞務契約,其單次契約金額或數量不低於招標標的預算金額或數量之五分之二,或累計金額或數量不低於招標標的預算金額或數量,並得含採購機關(構)出具之驗收證明或啟用後功能正常之使用情形證明。

    案例招標公告之廠商訂定資格規定單次契約金額達15,00萬元以上,並不低於預算金額2,920萬元之五分之二,或累計金額達3,900萬元以上,亦不低於預算金額2,920萬元,故似未違反上開規定.

  • 1 0 年前

    預算2920萬之2/5僅為1168萬

    故所訂資格單次契約金額達15,00萬元以上,或累計金額達3,900萬元以上均超過該條上限規定固違反該條規定,實際僅能規定[單次契約金額達11,68萬(或更低)元以上,或累計金額達2,920萬(或更低)元以上]才正確

還有問題?馬上發問,尋求解答。