選舉日是國訂假日嗎?(急)

請問一下12/3(六)選舉日是國訂假日嗎 ?雇主可以不休假嗎?

勞基法如何規定?有沒有人知道法規或條例讓我知道

感恩^^

2 個解答

評分
  • 2 0 年前
    最佳解答

    找到了,這是一家公司的案例,您可以放心,依照勞基法,這天是放假的;如果沒放假,等著領加倍的加班費好了!  選舉權為憲法賦予人民之權利,政府為維護民主政治之憲政運作,每逢公職人員選舉日,均依據勞基法第37條:紀念日、勞動節日及其它由中央主管機關規定應放假之日,均應休假之規定,明令公佈休假。且依據勞基法第39條規定休假工資應由雇主照給。雇主經徵得勞工同意於休假日工作者,工資應加倍發給。

  • 2 0 年前

    1.勞基法所謂的國定假日在勞動施行細則的23條有規定..經中央主管機關指定者.故選舉日視中央主管宣布事一天或是半天.勞工局義務輔佐人..勞基法..勞保法..勞退新制..請給本站建言.以做為勞供局改善之參考.http://blog.wugi.com.tw/lounther

    參考資料: 勞動基準法規彙編
還有問題?馬上發問,尋求解答。