?
Lv 5
? 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 2 0 年前

"持有"盜版物品不犯法,是真的嗎?

前天高雄地檢署檢察官來我的學校做著作權相關的演講她說:若使用盜版物品,只要未有任何複製、販賣、交換等行為如果只是單純的"持有",就是自已使用,是不構成任何侵權的行為僅持有盜版物品,真的不會觸犯著作權相關法律嗎?請各位解答,謝謝

1 個解答

評分
  • Leo
    Lv 4
    2 0 年前
    最佳解答

    單純的「持有」,並不是著作權法所要評價的行為。

    但要注意的是:

    一、非「單純的」持有

    如果不是「單純的」持有,而是「意圖散布」而持有盜版品,那就是著作權法所要評價的行為,可能構成違法。(著作權法第八十七條第六款、九十一條之一第二項及第三項)

    這裡的散布,包括出租、販售、出借、贈與,基於此種意圖而持有,都有可能違法。

    甚至散布或意圖散布而成立之罪,不一定僅限於盜版品,正版品也有可能。例如哈利波特的書,上次預定某日發行,結果印出來的正版書被偷了,被取得之人提前上市,那這也是一種非法散布。

    二、在持有前後之行為

    (一)持有之後所為之利用

    1、持有之後,拿來「看」,也不是著作權法所要評價的行為。

    2、但是你持有之後,將他「散布」(例如販售或出租)、「重製」(例如燒錄)「公開傳輸」(例如在網路上提供下載),這些行為就是著作權法所要評價的行為。

    (二)如何持有之行為

    1、如何會持有,可能有各種方式,如果是「買」、或者是「受贈」,這也不是著作權法所要評價的行為。

    2、但如果是從國外「輸入」,沒有遵守相關之規範(盜版品不可輸入、正版品每次得輸入每一著作各一份),那就是非法的「輸入」,這也是著作權法所要評價的行為。

還有問題?馬上發問,尋求解答。