Yahoo奇摩知識+ 將於 2021 年 5 月 4 日 (美國東部時間) 終止服務。自 2021 年 4 月 20 日 (美國東部時間) 起,Yahoo奇摩知識+ 網站將會轉為唯讀模式。其他 Yahoo奇摩產品與服務或您的 Yahoo奇摩帳號都不會受影響。如需關於 Yahoo奇摩知識+ 停止服務以及下載您個人資料的資訊,請參閱說明網頁。

Acsa Lu 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 2 0 年前

將幼齡兒童單獨留在家中的處罰?

父母將幼齡兒童單獨留在家中會受到公權力的何種處罰?又是為何法所管?

已更新項目:

有需要公告姓名嘛?

3 個解答

評分
  • 平凡
    Lv 6
    2 0 年前
    最佳解答

    依據兒童福利法

    第三十四條

    父母、養父母、監護人或其它他實際照顧兒童之人不得使

    兒童獨處於易發生危險或傷害之環境。對於六歲以下之兒

    童或需要特別看護之兒童,不得使其獨處或由不適當之人

    代為照顧。

    第四十八條 (罰則五)

    父母、養父母、監護人或其他實際照顧兒童之人,違反第

    二十六條、第三十三條、第三十一條第一項、第三十三條

    第一項、第二項或第三十四條,情節嚴重;或有第十五條

    第一項所列各種情事者,主管機關應令其 接受四小時以上

    親職教育輔導。

  • 6 年前

    ●九州 娛樂 網站 http://ts777.cc/

    ●●●運彩遊戲、真人遊戲、電子遊戲、對戰遊戲、對戰遊戲●●●

    ●新舊會員儲值就送500點

    ● 真人百家樂彩金等你拿

    ●線上影片直播、正妹圖、討論區免費註冊

    歡迎免費體驗交流試玩!

    ●九州 娛樂 網站 http://ts777.cc/

  • 2 0 年前

    兒童保護法 六歲以下不得單獨留置家中!

    除非家徒四壁!這樣兒童才不會發生危險!

還有問題?馬上發問,尋求解答。