promotion image of download ymail app
Promoted
匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 商業與財經工作與就業法律與法務 · 1 0 年前

部份工時人員加勞保的問題....

部分工時人員如經雇主輪派定時到工,應依勞工保險條例第6條規定由雇主申報加保,其薪資未達基本工資者,得依童工適用之投保薪資等級(即11,100元、12,300元及13,500元)申報,但須於加保申報表註明「部分工時人員」字樣。

上面是由勞保局網站轉貼的

我的問題是,部分工時人員是經雇主輪派"定時"到工.....

但我們公司有一些部份工時人員是"非定時"到工的......這樣也可以將他們列為"部份工時人員"去加勞保嗎?

因為公司有需要才叫他們過來工作,時間不固定,薪水一個月也不到一萬元......

請知道的人回答...謝謝

2 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    所謂部份工時另一個符合的規定,是指每週工作不得超過20hr,才能視為是部份工時人員,非定時也沒有差別,只要總時數不超過20hr即可以認列為部份工時人員,所以也可以為童工,加保則可以投11100~~

    參考資料: 多元就業方案
    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
  • 專家
    Lv 7
    1 0 年前

    依據勞保條例第6條規定,受僱於僱用五人以上公司、行號等之員工應強制投保勞保。貴公司所僱用之「非定時部份工時人員」當然可以把他們列為部份工時人員投保。部分時間工作勞保被保險人之薪資報酬未達基本工資者,其勞保投保薪資得依照勞工保險投保薪資分級表規定有關職業訓練機構受訓者及童工適用之投保薪資等級申報。

    參考資料: 本身是社會保險專業人員
    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
還有問題?馬上發問,尋求解答。