lulu
Lv 6
lulu 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 2 0 年前

若不使用停車位,那麼停車場清潔費可以不付嗎?

建物附帶地下停車位權狀,建物有所謂管理費而停車場是酌收清潔費計,那麼繳交管理費而沒有使用停車位,依據使用者付費原則,是不是可以不繳地下停車場的清潔費呢?是不是有什麼法律條文做依據?希望能給我愈多的意見愈好,在此先谢谢各位了!

3 個解答

評分
  • 2 0 年前

    你好啊。因為我的工作和社區管理剛好有點關係,是以將可能性整理如下,希望能對你有所幫助。

    一、普通狀況

    1. 這得看當時是怎麼訂合約的,沒辦法,只好把合約拿出來看了。

    2. 一般而言,如果你沒有買停車位,當然沒有在使用停車場,這費用可不付。

    3. 即使簽約時說了要付,但有明顯的不合情理,或是違反法令,仍可申訴。

    二、申訴方法

    1. 找總幹事談談。如果總幹事態度不好,找總幹事的經理談談。

    2. 因為一般的公寓大廈管理公司的組織是這樣的。

    3. 客戶的意見會被相當重視,因為你們是付錢的人嘛。

    4. 都試過後,有理說不清,就可以找調解委員會了,有法院效力的喔。

    5. 市公所、鄉公所、區公所都有的,又快又便宜,是政府的便民政策。

    6. 再不行的話只好上法院了。希望你不用走到這一步。

    三、其它方法

    1. 請寫信給我,或來電0931-449801,我們中興保全有很多這方面的專家。

    參考資料: 工作經驗
  • ?
    Lv 5
    2 0 年前

    公寓大廈管理條例

    第十條 專有部分、約定專用部分之修繕、管理、維護,由各該區分所有權人或約定專用部分之使用人為之,並負擔其費用。

    共用部分、約定共用部分之修繕、管理、維護,由管理負責人或管理委員會為之。其費用由公共基金支付或由區分所有權人按其共有之應有部分比例分擔之。但修繕費係因可歸責於區分所有權人或住戶之事由所致者,由該區分所有權人或住戶負擔。其費用若區分所有權人會議或規約另有規定者,從其規定。

    前項共用部分、約定共用部分,若涉及公共環境清潔衛生之維持、公共消防滅火器材之維護、公共通道溝渠及相關設施之修繕,其費用政府得視情況予以補助,補助辦法由直轄市、縣(市)政府定之。

    並沒有明確指出需付清潔費,可能你在契約上有訂定,可以在會議上提出要求。

  • 榮輝
    Lv 6
    2 0 年前

    依法你必須繳交才行…

    車位上的權利擁有人就必須享有使用權利及維護義務,換言之就是車位等同於使用權,也等於是義務責任,所以你也必須為車位上的維護負責任。

    而車位屬位停車場的一部份,自然必須為管理所引起的負擔而負責。

    除非遇上菜鳥法官,不懂人情法理,否則難逃裁罰之責。

還有問題?馬上發問,尋求解答。