營業場所聚眾滋事

請教:於營業場所聚眾擾亂,破壞商家營業,是否違犯法律?刑責為何??

1 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    社維法第68條

    有左列各款行為之一者,處三日以下拘留或新台幣一萬二千元以下罰鍰:

    一 無正當理由,於公共場所、房屋近旁焚火而有危害安全之虞者。

    二 藉端滋擾住戶、工廠、公司行號、公共場所或公眾得出入之場所者。

    三 強買、強賣物品或強索財務者。

    2006-01-19 21:11:36 補充:

    社維法第68條

    參考資料: 社維法第68條
    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
還有問題?馬上發問,尋求解答。