單行三線道,如果無機車代轉標誌也無待轉區,請問警察開罰單嗎?

在台北縣單行三線道,如果該道路無設立機車代轉標誌也無機車待轉區,請問警察有權開立罰單嗎?如因此發生擦撞,可以用這一條說違規行駛內車道嗎?

2 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    第九十九條(道路交通安全規則92.10.15修正版)

    機器腳踏車行駛之車道及轉彎,應依標誌或標線之規定行駛;無標誌或標線者,依左列規定行駛:

    一 在未劃分快慢車道之道路,得在最外側二車道行駛;單行道得在最左、右側車道行駛。

    二 在已劃分快慢車道之道路,雙向道路得在最外側快車道及慢車道行駛;單行道道路得在慢車道及與慢車道相鄰之快車道行駛。

    三 同向三車道以上道路,均應以兩段方式進行左轉彎;單行道道路,行駛於右側車道或慢車道者,應以兩段方式進行左轉彎,行駛於左側車道或慢車道者,應以兩段方式進行右轉彎。

    四 不得在人行道行駛。

    機器腳踏車不得在道路上蛇行,或僅以後輪著地或以其他危險方式駕車,亦不得拆除消音器或以其他方式造成噪音。

    執行任務之警備或巡邏機器腳踏車,得不受第一項行駛車道之限制。

    參考資料: 道安規則
    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
  • ?
    Lv 7
    1 0 年前

    法律規定~兩線道以上..機車均鷹兩段式左轉不問是否有待轉區的設立..所以可開罰單...如果因此發生肇事..這也算入肇責的部分~

    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
還有問題?馬上發問,尋求解答。