先資遺,再顧用

因為公司重組

老闆把股份賣掉

把所有員工資遺

新老闆再聘用其中部份員工

這樣子會法令上的問題嗎?

3 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    公司重組,即依勞基法資遣(轉讓),合理。第   11    條 (雇主須預告始得終止勞動契約情形)

    非有左列情形之一者,雇主不得預告勞工終止勞動契約:

    一 歇業或轉讓時。

    二 虧損或業務緊縮時。

    三 不可抗力暫停工作在一個月以上時。

    四 業務性質變更,有減少勞工之必要,又無適當工作可供安置時。

    五 勞工對於所擔任之工作確不能勝任時。第   17    條 (資遣費之計算)

    雇主依前條終止勞動契約者,應依左列規定發給勞工資遣費:

    一 在同一雇主之事業單位繼續工作,每滿一年發給相當於一個月平均工

    資之資遣費。

    二 依前款計算之剩餘月數,或工作未滿一年者,以比例計給之。未滿一

    個月者以一個月計。但可以再看…第   16    條(雇主終止勞動契約之預告期間)

    雇主依第十一條或第十三條但書規定終止勞動契約者,其預告期間依左列

    各款之規定:

    一 繼續工作三個月以上一年未滿者,於十日前預告之。

    二 繼續工作一年以上三年未滿者,於二十日前預告之。

    三 繼續工作三年以上者,於三十日前預告之。

    勞工於接到前項預告後,為另謀工作得於工作時間請假外出。其請假時數

    ,每星期不得超過二日之工作時間,請假期間之工資照給。

    雇主未依第一項規定期間預告而終止契約者,應給付預告期間之工資。看能不能多個預告工資…當然法外尚有年關將近…年終獎金…

    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
  • 勞基法第20條講得很清楚, 公司改組或轉讓時, 有兩種狀況

    (1)公司不留的人, 要依法給予預告期與資遣費

    (2)公司要留的人, 原先的工作年資應由新雇主給予承認(正式書面)

    也就是公司可以不用給資遣費, 但是這些人的年資要概括承受

    有些公司想省錢, 就會以年資承認方式繼續雇用, 但她們的年資負債會繼續存在

    年資負債包含了特休假, 資遣風險成本, 退休風險成本(新制沒這問題)

    若不想要有年資負債問題, 依法預告資遣, 再聘回即可

    不過要注意勞基法第10條的規定,

    同一家公司的話, 若勞動契約中斷未滿三個月, 繼續履行原約, 年資要合併計算

    參考資料: 自身從事相關工作
    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
  • KENT
    Lv 7
    1 0 年前

    只要原僱主該付的薪資及資遺費都有依勞基法規定完全支付 ,新老闆再聘用其中部份員工 , 當然不會有法令上的問題 ,反之 ,則要看個案現況而定

    • Commenter avatar登入以對解答發表意見
還有問題?馬上發問,尋求解答。