Yahoo奇摩知識+ 將於 2021 年 5 月 4 日 (美國東部時間) 終止服務。自 2021 年 4 月 20 日 (美國東部時間) 起,Yahoo奇摩知識+ 網站將會轉為唯讀模式。其他 Yahoo奇摩產品與服務或您的 Yahoo奇摩帳號都不會受影響。如需關於 Yahoo奇摩知識+ 停止服務以及下載您個人資料的資訊,請參閱說明網頁。

DORA 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 2 0 年前

變更法定代理人的問題

因為要在海外讀書

已經靠過交換學生公司了  不想再花那麼多

聽學校方面說我需要把法定代理人簽到我的hostmather上

而她很同意

要怎麼辦

and要雙方家長都出面嗎?

感謝回答的人

1 個解答

評分
  • 坤成
    Lv 7
    2 0 年前
    最佳解答

    依我國民法,此應為委託監護人,依民法第1092條規定,限一定期間及事項,至於方式並未規定為要式,故僅須由法定代理人為委託之表示即可,建議用由法定代理人(即父母)將委託書郵寄過去即可。

還有問題?馬上發問,尋求解答。