...
Lv 6
... 發問時間: 運動籃球 · 2 0 年前

球壓線算出界嗎?

請問  在打籃球時   運球時  球壓到旁邊的線  算出界嗎?我知道腳踩到線算   那球壓到算嗎??

已更新項目:

那投籃時 球打到籃版的上方算出界嗎

2 個已更新項目:

那打別人腳讓他出界 因為是他的腳最後碰出去的 這樣有犯規或違例嗎

我看[很多人常常這樣耶

6 個解答

評分
  • Wei
    Lv 7
    2 0 年前
    最佳解答

    運球壓到邊線當然也算出界...第23條 球員出界及球出界23.1 定義23.1.1 球員身體任何一部分觸及界線、界線外的地板及界           線、界線上方或界線外除了球員之外的任何物體,           就是球員出界。23.1.2 球出界是指球觸及:           ˙界外的球員或任何人。           ˙界線、界線外的地板及界線、界線上方或界線外              除了球員之外的任何物體。           ˙籃板支架、籃板背面或比賽場地上方的任何物              體。**若還有疑問可再提出...

    2006-02-07 17:37:30 補充:

    若球碰觸到站在界線上或是界外的裁判同屬出界...球觸及裁判如同觸及裁判所站之地面...

    2006-02-07 18:32:02 補充:

    謝謝...說明正確的籃球規則是我們當裁判應作的...這大師的頭銜對我來說也沒什麼...裁判資格才是我們真正的本質...

    2006-02-07 19:13:24 補充:

    若踩到邊線或踩到界外區才跳起救球同屬出界...

    球員跳起在空中依其起跳點為準...

    2006-02-09 00:09:34 補充:

    球打到籃板的四邊皆無違例...因為籃板距離端現有1.2m...所以籃板是屬於場內物...除了碰到籃板背面以及籃板支架外...若籃板上方有架設計時器球碰到亦屬違例...

    2006-02-09 17:48:45 補充:

    那打別人腳讓他出界 因為是他的腳最後碰出去的 這樣有犯規或違例嗎

    →沒有。

    參考資料: 2004年國際籃球規則;我是裁判
  • 2 0 年前

    其實打別人腳這招很常看到阿

    也有人學會躲了呢!

  • 2 0 年前

    算出界阿~~

    只要有碰到線就算ㄌ~

    眼睛要注意看有沒有碰到唷~

    參考資料: 愛切底限ㄉME
  • 2 0 年前

    當然算阿!

    可是跳起來救球是沒有出界的(在空中)........

    參考資料: 自己的經驗
  • 您覺得這個回答如何?您可以登入為回答投票。
  • 2 0 年前

    算啊球壓線算出界

    腳踩到也算

    但........

    如果忍挑起來在空中救球

    球和人都沒碰地

    就不算出界

    參考資料: 個人
  • 2 0 年前

    果然是大師...佩服佩服。

還有問題?馬上發問,尋求解答。