匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 2 0 年前

租賃契約上只簽名無蓋章有沒有問題?租約但書上無蓋章可以嗎?

我是房東當初簽租約時有但書,寫明\"未滿一年終止契約沒收1個約押金,未滿半年則沒收2個月押金\",但書上沒蓋章,整份契約也只簽名無蓋章,這樣未滿半年房東可沒收2個月押金嗎?

1 個解答

評分
  • ?
    Lv 7
    2 0 年前
    最佳解答

    只要確認是房客親自簽名就沒問題----符合下面三種方式都是有效的----名稱:民法 (民國 91 年 06 月 26 日 修正)     第 3 條  依法律之規定,有使用文字之必要者,得不由本人自寫,但必須親自簽名。如有用印章代簽名者,其蓋章與簽名生同等之效力。如以指印、十字或其他符號代簽名者,在文件上,經二人簽名證明,亦與簽名生同等之效力。

    參考資料: 公司法務主任
還有問題?馬上發問,尋求解答。