Tom 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 2 0 年前

請問施行細則要不要三讀?

請問施行細則是解釋母法的原意?那是否是如同母法一樣經過三讀才能成立,或是由行政機關直接訂立公佈就可以了?感謝

1 個解答

評分
  • Rosy
    Lv 7
    2 0 年前
    最佳解答

    中央法規標準法第 三 條  各機關發布之命令,得依其性質,稱規程、規則、細則、辦法、綱要、標準或準則.中央法規標準法第十一條  法侓不得牴觸憲法,命令不得牴觸憲法或法律,下級機關訂定之命令不得牴觸上級機關命令.(法制性位階說)施行細則乃關於法規之施行或補充法律之事項是,亦即各機關就法規之特定範圍內而為詳細的規定者稱細則.(施行細則的廢止,亦由原發布機關為之.)法規命令係規定有關人民權利義務之事項,應有法律之明確授權,如欠缺此一條即可能發生合法性問題.「權利怎麼來;權利就要怎麼走」法律是由立法通過,總統公布;廢止亦同法規命令於行政機關訂定後須經公布始生效力.

還有問題?馬上發問,尋求解答。