大明 發問時間: 運動籃球 · 2 0 年前

籃球~~這種狀況下哪些動作是犯規的?

我是位國小生

之前打球有發生過這樣ㄉ狀況.......

A球員和B球員都要ㄑ搶快出界的球

則A球員在界外上方跳起

把球打向在場內的B球員

結果球在處碰到B球員的狀況下出界了

請問這當中有哪些動作示犯規的?

請有根據的回答...

8 個解答

評分
  • Wei
    Lv 7
    2 0 年前
    最佳解答

    A球員和B球員都要ㄑ搶快出界的球→沒問題。則A球員在界外上方跳起→若A球員是從場內跳起,無違例;若踩到邊界或踩在   界外區跳起觸球,出界違例。把球打向在場內的B球員→OK,合法。結果球在處碰到B球員的狀況下出界了→由於出界前最後觸球的球員是B,所以B使球出界,A   球員該隊球權。所以總結發問者的內容都沒有犯規的問題...頂多就是上述說的違例問題...記住:犯規和違例是不同的,兩者不得搞混著用。附上條文:第四章 ─ 比賽通則第11條 球員與裁判的位置11.1 球員的位置,依其所觸及的地面而判定。        當球員躍起在空中時,依其起跳點為準,這包括界        線、中線、三分線、罰球線及劃定禁區的標示線。第五章 ─ 違例第23條 球員出界及球出界23.2 規定23.2.1 最後觸及球或被球觸擊的球員,就是使球出界的球          員,縱使球最後觸及其他物體而非觸及球員而出界          亦 然。**若還有疑問可再提出...

    2006-02-14 22:08:35 補充:

    若你在正常的比賽都很OK的情況下(就只是一般的正常非壓迫性防守)...這樣拿球砸人當然就是很故意的行為...判技術犯規也是對的...

    但被積極防守壓迫到邊邊角角無法突破或是救球丟在對方球員身上這樣就是可允許的...

    這兩種是不太一樣的...

    參考資料: 2004年國際籃球規則;我是裁判
  • 2 0 年前

    沒有!!

    這樣並不會造成犯規或違例!

    因為A球員是在界內跳出把球"打"向B球員

    反正,最後一下市B球員碰到的!

    所以最後球應該是判給A球員,且不會犯規!

    參考資料: 自己
  • 2 0 年前

    聽說故意砸人會被吹技術犯規,真的嗎?

  • 2 0 年前

    沒有,B球員最後將球碰出界,所以球是A球員這方的

    參考資料: 自己
  • 您覺得這個回答如何?您可以登入為回答投票。
  • 嘉展
    Lv 5
    2 0 年前

    應該沒有犯規

    因這是打藍球的一個小技巧

    但不能丟的太大力

    不然會被裁判定為犯規

    也容易讓雙方球員起爭端

    參考資料:
  • 2 0 年前

    一般來說都是看誰是最後碰到球的人 但是呢 你所說得那位a球員如果是在界外的地方起跳然後再把球砸向b球員 那麼a球員本身已經出界了 他又在碰球就算是球出界了

    如果a球員是在界內起跳到界外尚未落地 把球丟向b球員 那當然是b球員弄出界的另外 砸球時注意不要砸頭喔 這樣可是會違反運動家精神

  • 2 0 年前

    這不算犯規= =

    因為正式比賽中

    兩方球員要救即將借外的球

    一方球員若用球打中另一方球員而將球用出界

    這樣的話算被打中的人把球用出界

    因為這樣是正當救球

    人家會以為你自己在那邊攔劫而將球打出界

    只是

    這招如果常用的話

    另一方的人會很不高興的說

    參考資料: 自己
  • 匿名使用者
    2 0 年前

    這樣的話是B出界

    因為籃球是看最後碰到球的那個人

    不管是手或腳都一樣!!

    參考資料: 苦練籃球2年的我
還有問題?馬上發問,尋求解答。