? 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 2 0 年前

房屋繼承過戶...是否要增值稅?

因為父親過世了..留有一間房子跟一些土地..最近要辦過戶才知有增值稅的問題..上來查詢有些文章說要繳..有些文章卻又說繼承的話不用..

請各位知識名人詳解...感謝

2 個解答

評分
  • 嘛吉
    Lv 4
    2 0 年前
    最佳解答

    依據土地稅法第28條規定 : 已規定地價之土地,於土地所有權移轉時,應按土地漲價總數額徵收土地增值稅。但因 "繼承"而移轉之土地,各級政府出售或依法贈與之公有土地,及受贈之私有土地,免徵土地增值稅。

    上述但書中已明定,免徵土地增值稅,所以~安啦~趕快辦理吧!

  • 2 0 年前

    我現在剛好正在處理土地的事情

    我的代書告訴我:

    繼承不用繳增值稅

    買賣才要繳增值稅

    希望對你有用!

    參考資料: 我的代書
還有問題?馬上發問,尋求解答。