yuyu 發問時間: 商業與財經保險 · 2 0 年前

保險受益人可以指定給朋友或是同居人嗎?

因為朋友懷了男友的小孩,雙方討論決定生下來.但是男友是有婦之夫,如果要男友買保險,可不可以把受益人指定給朋友?就是如果男生有個萬一的話,那母子兩也還有個保障.這樣會不會被保險公司拒絕?<請針對題目回答,不要討論其他道德問題或是個人觀感之類的...>

5 個解答

評分
  • 2 0 年前

    >>>保險方面,男主角與女主角可以用債權人及債務人關係投保;實務上,諒無法詳述,因為要打很多字.

    >>>民法方面,建議女主角當孩子出生後,溫柔的撒嬌的要男主角一起去驗DNA

    ,報告出來後再一起去公證文件,最好是連同男主角與女主角及孩子的關係一併載明公證(特別要註明男主角是隱瞞已婚情況下與女主角發生關係).

    >>>其他,諒無法詳述,因為要打很多字.

    ====================================================================

    巴布

    0921030315

  • 2 0 年前

    保險法

    第 5 條

    本法所稱受益人,指被保險人或要保人約定享有賠償請求權之人,要保人或被保險人均得為受益人。

    第 14 條

    要保人對於財產上之現有利益,或因財產上之現有利益而生之期待利益,有保險利益。

    第 16 條

    要保人對於左列各人之生命或身體,有保險利益。

    一 本人或其家屬。

    二 生活費或教育費所仰給之人。

    三 債務人。

    四 為本人管理財產或利益之人。

    第 17 條

    要保人或被保險人,對於保險標的物無保險利益者,保險契約失其效力。

    故在台灣的法律規定上較難以認定為受益人,但小孩生下後依民法小孩可為受益人。或證明該朋友符合保險法第16條規定(有保險利益),亦可為受益人。

    民法

    第 1065 條

    非婚生子女經生父認領者,視為婚生子女。其經生父撫育者,視為認領。

    非婚生子女與其生母之關係,視為婚生子女,無須認領。

    第 1067 條

    有左列情形之一者,非婚生子女或其生母或其他法定代理人,得請求其生父認領為生父之子女︰

    一 受胎期間生父與生母有同居之事實者。

    二 由生父所作之文書可證明其為生父者。

    三 生母為生父強制性交或略誘性交者。

    四 生母因生父濫用權勢性交者。

    前項請求權,非婚生子女自成年後二年間或生母及其他法定代理人自子女

    出生後七年間不行使而消滅。

    參考資料: 保險法,民法
  • 2 0 年前

    原則上要保人本就有指定受益人的權益,只是為了被保險人的人身安全所以保險公司通常不會接受只是"朋友"這樣的關係,但同居人有些公司是接受的(例如南山),不過要加一份說明.但如果小孩生下來生父有認養的話,小孩當然可以當受益人囉!

    參考資料: 保險實務經驗
  • 2 0 年前

    http://tw.knowledge.yahoo.com/question/?qid=130602...

    你先參考我這一篇~我再教你解套的方法

    小孩生下後~去辦戶口~一定要由父親陪你朋友去

    把戶口掛在你朋友那邊~記得父親那一欄一定要有那個男人的名字

    跟不跟對方姓倒是其次

    接下來~買保險~要被保險人用男方

    受益人直接填小孩~關係欄直接填上父子或父女

    這樣保險公司就不會問東問西的~甚至不保

    但是~還是會卡到一點~日後拿死亡證明書除戶的時候

    可能會有阻力~

    不過因為這小孩是經過正常戶口關係所承認~

    日後可以用該小孩名義提出申請這些證明~而由你朋友以小孩母親身份行使監護權代行~會比較麻煩~不過算是不得已中的折衷!

    最大限度只能這樣

    不過~要是那男人~日後再有小孩~小孩稱謂可能就會讓這件事曝光

    如他本來有兩個男孩甲乙~戶口名簿稱謂分別為長男甲~次男乙

    你朋友幫他生了個小孩~這叫三男丙~

    日後他如果跟老婆再生一個~戶口理論上應該是三男丁

    可是中間多了一個非婚生的~這時候會就變成四男丁~

    這樣對方老婆就會抓包了=_=

    2006-03-02 15:03:22 補充:

    梅子~你是不是蔣x梅???

    CSN那一個!

    2006-03-02 18:15:55 補充:

    曾經是~現在不是!

  • 您覺得這個回答如何?您可以登入為回答投票。
  • 小玲
    Lv 7
    2 0 年前

    依民法第一一三八條規定之法定繼承人為受益人。法定繼承人的順序為:1、配偶所謂配偶,指合法婚姻關係存在的夫或妻。至於雙方的婚姻關係究竟合法與否,則以繼承開始時為判斷標準。(同居並不能認為有婚姻關係,自然不應該有繼承權)2、直系血親卑親屬(1)子女:子女多人平均繼承,男女相同。(2)養子女:養子女為養父母之直系血親卑親屬,與婚生子女相同,為第一順位繼承人。(3)孫子女、曾孫子女:其繼承順位以親等近者為優先,內孫、外孫均是同一順位的繼承人,女性不問是否出嫁,皆有繼承權。3、父母沒有直系血親卑親屬時,則由父母與配偶共同繼承。4、兄弟姊妹沒有直系血親卑親屬與父母時,則由兄弟姐妹與配偶共同繼承。5、祖父母沒有直系血親卑親屬及父母兄弟姐妹時,則由內、外祖父母與配偶共同繼承。依保險法第一百零六條「第三人訂立之人壽保險契約,其權利之移轉或出質,非經被保險人以書面承認者,不生效力。」的規定,若沒有被保險人的同意,要保人的繼承人也是無法單獨行使受益人的變更權。

還有問題?馬上發問,尋求解答。