請問如果在要保書說填的內容不實會理賠嗎?

請問各位專業人士,我去年在三商美邦有保一份保險,最近仔細一看在我的\"人壽保險要保書\"上面 第五個問題是 你的父母或兄弟姐妹中,曾否患有中風、心機梗塞、高血壓、腎藏病、糖尿病或癌症。 結果我的保險經紀人給我 勾\"否 \" 但是我爸爸明明就有呀 那會不會造成我 以後理賠上的問題呢

已更新項目:

但是醫生給我健康檢查時,我有跟醫生說 我父親有心機梗塞過, 這樣子保檢公司還給我過它也真的是 xxoo#^%1

2 個解答

評分
  • ?
    Lv 4
    1 0 年前
    最佳解答

    保險公司會問這樣的問題, 主要是認為這些疾病通常跟遺傳有點關係, 但在理賠的時候, 很重要的一點是, 保險公司理賠時是否知道家人有上列疾病??

    若不知道, 自然沒有理賠的問題.

    假設保險公司知道的話, 就得看(1)險種 (2)疾病 即 (3)申請的時間

    就「壽險」的角度-->有二年時效的影響

    因問題中的疾病身故, 但超過二年, 保險公司會賠 (保險法上的保障)

    因問題中的疾病身故, 但未超過二年, 保險公司有權不予理賠並解除契約

    非因問題中的疾病身故, 無論時間是否超過二年, 保險公司通常都會理賠.

    就「醫療險」的角度-->無二年時效的影響

    因問題中的疾病申請理賠, 保險公司會進行評估, 不一定會賠, 且可能解除契約 .

    非因問題中的疾病申請理賠, 保險公司通常都會理賠. (除非保險公司證明所生疾病與上列問題中的疾病有關), 但保險公司會重新評估是否要繼續承保.

    保險公司要如何發現你的問題是否有違反告知, 大致上有幾種作法

    (1)在理賠案調閱病歷的同時, 病歷中是否有記載家族病史.

    (2)家人是否在同家公司或其他保險公司有上列疾病異常理賠記錄遭同業通報.

    老實說, 保險公司要發現真的不容易, 但是還是建議您誠實告知, 保險是為了以防萬一, 千萬不要因為這個萬一, 啥都沒有囉.....

    參考資料: 自己的經驗
  • 大雄
    Lv 5
    1 0 年前

    保險法第六十五條

    由保險契約所生之權利,自得為請求之日起,經過二年不行使而消滅。有左列各款情形之一者,其期限之起算,依各該款之規定:

    一、要保人或被保險人對於危險之說明,有隱匿遺漏或不實者,自保險人知情之日起算。

    二、危險發生後,利害關係人能證明其非因疏忽而不知情者,自其知情之日起算。

    三、要保人或被保險人對於保險人之請求,係由於第三人之請求而生者,自要保人或被保險人受請求之日起 算

    第六十四條

    訂立契約時,要保人對於保險人之書面詢問,應據實說明。

    要保人故意隱匿,或因過失遺漏,或為不實之說明,足以變更或減少保險人對於危險之估計者,保險人得解除契約;其危險發生後亦同。但要保人證明危險之發生未基於其說明或未說明之事實時,不在此限。

    前項解除契約權,自保險人知有解除之原因後,經過一個月不行使而消滅;或契約訂立後經過二年,即有可以解除之原因,亦不得解除契約

    保險法

    http://www.lia-roc.org.tw/index06/law/law01.htm

還有問題?馬上發問,尋求解答。